Консультация педиатра /

Жидкий стул слизь пена плохие анализы кала у младенца — вопрос №2588336

Младенец 3 месяца . Полностью на ГВ. Мама без диеты . Обычное питание .
Из препаратов ребенок принимает витамин д, и принимал пробиотик Био Гаю 2 месяца.

Беспокоит очень жидкий стул ( почти весь впитывается в памперс , со слизью , пеной и один раз были поджилки розовые похожие на кровь. Цвет кала от желтого до желто зеленого . 3-5 раз в день .

Сдали анализ на углеводы , копограму кала . Анализы пришли с комментариями что повышены лейкоциты , есть эпителии , грибы .
Анализы фото прикреплю

Вопрос : что нам делать как помочь ребенку ? Попа красноватая - кал видимо так влияет .
По анализам можно ли утверждать что у ребёнка бещбактериоз? Надо ли делать доп обследование ?

Педиатр назначила баскет вместо Био гаи , и креон

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок набирает в весе? Прожилки крови были не после прививки?(после вакцинации от ротавируса такое временное явление может быть) не было ни с чем связано?
По анализам - копрограмма не специфический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, единственное, pH - 5 может говорить о лактазной недостаточности. Такой стул тоже характерен для ЛН. В таких случаях рекомендую добавить феремент Лактазар в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна,
Прибавка в весе хорошая по 1 кг ежемесячно. Срыгиваний нет. В целом самочувствие у ребёнка хорошее .кормлю по требованию .
Когда были розовые прожилки в Калле - накануне Прививку не делали.

Анализы прикреплены . Скажите то что указано в комментариях про лейкоциты и эпителии это что то серьезное ?

Обильная слизь появилась после употребления Био ГАИ . В целом я видела улучшение самочувствия , коликов не было . Сейчас био Гаю не даю уже дня 4. У ребёнка появились сильные Пуки. Но слизистая в стуле меньше.

Каким анализы можно сдать ? В каком направлении двигаться , как помочь ребенку и не запустить ситуацию ?

Педиатр
в копрограмме не следует ориентироваться на лейкоциты и эпителии, так как это субъективная оценка лаборанта, одному кажется много, другому - не очень. Я воообще не рекомендую этот анализ для постановки какого-то диагноза.
Склоняюсь к тому, что есть все таки ЛН и показан Лактазар. Можно сдать анализ кала на углеводы, но он тоже не такой точный, так как определяеет и другие углеводы кроме лактозы. можно пробно начать лактазар и посмотреть эффект в течение 2 недель, от него вреда не будет. Если с био гаей точно связываете изменение, отмените. Это просто дополнительная помощь.
Прожилки крови обычно говорят об аллергии на белок коровьего молока у ребенка, но хорошие прибавки в весе не позволяют говорить об этом.
Если еще будут прожилки, рекомендую убрать молочные продукты из рациона на 2 недели вести дневник по стулу, по состоянию ребенка и обязательно писать все, что вы ели.
Клиент
Лина Сафудиновна, стоит ли сейчас начать давать Баксет в качестве пробиотика ?
Педиатр
Для Био Гаи есть исследование, подтверждающие ее эффективность при ЛН и аллергии на белок коровьего молока. Я обычно рекомендую ее. Для креона показаний нет, его назначают при нарушении функции поджелудочной железы.
Клиент
Лина Сафудиновна, зачем же тогда педиатр назначила креон. Очень странно (((

Ещё в поликлинике Анализ на дизбактериоз сказали сдать , несмотря на то что он очень спорный , они сказали можно попробовать сдать и попытаться разобраться что не так у ребёнка
Педиатр
Хороший вопрос. На анализ на дисбактериоз тоже не следует ориентироваться, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует.
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста а на фоне таких анализов можно ставить прививки ?
Педиатр
При решении вопроса о прививках, не ориентируемся на этот анализ.
Если жалоб нет, по осмотру врача нет противопаказаний, можно делать прививики.
Педиатр
Здравствуйте, Яна!

По копрограмме воспалительные изменения и прожилки крови в стуле могут указывать на диагноз аллергии к белку коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Так же по описанию можно предположить лактазную недостаточность. При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели.

Дисбактериоза не существует, так что жалобу никак с этим не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ на углеводы тоже сдавили . Все в норме .
Педиатр
Анализ на углеводы на является информативным, если по характеру стула мы видим классическое проявление лактазной недостаточности, показан прием фермента, этот диагноз клинический, то есть по симптомам
Клиент
Алина Александровна, соблюдать диету и начать давать лактазар, как тогда спустя время понять : что именно подействовало и помогло ?

Педиатр
Прожилки крови — не признак лактазной недостаточности, при соблюдении базмолочной диеты исчезает кровь и улучшается я самочувствие, а от лактазара стул не будет таким жидким, пенистым.
Клиент
Алина Александровна, я только ем сыр и масло из молочки .но Ем сладкого много (

Значит мне соблюдать диету и начать давать лактазар, как тогда спустя время понять : что именно подействовало и помогло ?

Педиатр
И сыр, и масло, и все сладкое со следами молока нужно исключать.

Выше Вам написала, диета поможет в отношении абкм, не будет прожилок крови, слизи,
А лактазар нормализует консистенцию стула.
Клиент
Алина Александровна, подскажите а надо ли принимать бак сет?

По диете : яйца курица рыба орехи могли вызвать аллергию? Теоретически ?
Педиатр
Баксет принимать не обязательно.

теоретически бывает перектесная реакция на другие аллергены, но это редко.
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме (скрытая кровь и белок₽ и наличию крови в стуле не исключается АБКМ, аллергия на белок.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Как видите, некоторые из симптомов схожи с симптомами ЛН (лактазной нед-ю), но все же это разные диагнозы.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, кал не будет таким жидким - это абкм.
Ну фермент лактазы вы уже можете добавлять сейчас.