Консультация гастроэнтеролога /

Наличие крахмала в кале у ребёнка — вопрос №2266609

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца и 6 дней, в копрограмме обнаружили крахмал и слизь в небольшом количестве, ребенок на ИВ, прикорма ещё нет. В чем может быть причина появления крахмала и опасно ли это? У ребёнка были проявления лактазной недостаточности (жидкий стул, впитывается в подгузник, беспокойство после кормления, кислый запах стула, покраснение перианальной области, какал обильно раз в день, а в остальное время были небольшие выделения кала, мазало, оставались небольшие следы от кала на подгузнике), хотя анализ кала на углеводы был в норме (0,05-0,15 %). Начали приём Лактазар, по одной капсуле в каждое кормление, месяц принимали появились улучшения, стала постепенно уменьшать дозировку (стала давать по одной капсуле через кормление) симптомы стали возвращаться, опять вернула в каждое кормление. Сейчас ещё сдали пробу Бенедикта, результат отрицательный. Скажите, данный анализ является информативным и можно отменить Лактазар или не информативный так же как и анализ кала на углеводы или это один и тот же анализ просто в разных лабораториях называется по разному? Мазки кала сейчас стали реже (пару раз в день всего), кал стал по консистенции похож на сметану, но частично ещё впитывается в подгузник и беспокойство после еды ещё есть, последнюю неделю ещё и во время еды стал беспокоиться (немного выгибается, кряхтит, выходят газы). Фото анализа и кала прилагаю.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Лактазную недостаточность выставляют клинически, по симптомам. Анализы не всегда достоверно. Крахмал и слизь часто выявляются в кале при ЛН.
Рекомендую продолжать давать малышу Лактазар до 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. С большей долей вероятности лактозная недостаточность имеет место быть, при этом мы часто видим нормальные лабораторные показатели.
Т. Е. Нормальные значения кала на углеводы не исключают ЛН.
Если Вы наблюдали ухудшения на фоне отмены лактазара, то все таки рекомендую продолжить его прием.
Он абсолютно безопасен, можно смело добавлять его в каждое кормление.
Как только будете вводить прикорм, лактазар нужно будет отменять.
Ведь при введение прикорма ферментативные системы как правило созревают быстрее и явления ЛН исчезают.
Крахмал появился на фоне вторичной ферментативной недостаточности, это физиологичный процесс в ктшечнике для таких малышей.
Слизь может присутствовать , специально лечить это не нужно, никаких препаратов принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Единственное, сейчас добавляйте совместно с лактазаром в каждое кормление эспумизан или Боботик 8 капель и можно использовать капли беби калм для улучшения отхождения газов, малышу будет комфортнее.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте давать ребенку Лактазар, он безвреден, и практически нет побочных эффектов от него
Принятый ответ
Клиент
Аксана Ауесовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Если отмечаете улучшение на фоне приема фермента, продолжить прием Лактозар 1 капс. в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо