Опухла затылочная кость
Вчера опухла затылочная кость у шеи, сначала появился болезненный камушек под ней, потом ещё две шишек на ней, на следующий день сильно увеличился лемфоузел на шее. Сначала думала продуло, потом вспомнила, что пару дней назад, клеща с того места вытащила. Напился он не успел, но укус был. Это реакция на клеща? Что делать в таком случае, как, снять отек? Очень похоже на аллергическую реакцию
Да
39 лет
Виктория, здравствуйте! Скорее всего, это увеличенные затылочные лимфоузлы. Да, это может быть реакция на присасывание клеща. Если отёк небольшой, кожа обычной окраски, то можно принять антигистаминное (цетрин или лоратадин, например) внутрь.