Боюсь заразиться боррелиозом

Уважаемые врачи, добрый вечер! Обнаружила в кастрюле с готовящейся едой какое-то насекомое. Хотя все тщательно мыла и чистила перед приготовлением. Единственное, на что грешу-это лавровый лист. В пакетике оставались остатки ломаных листочков и я не глядя высыпала их в кастрюлю. В общем, я боюсь, что это тельце клеща было. В кастрюле понятно, что термообработается сейчас все. Но вот насекомое я взяла руками. Потом в салфетку завернула. На руках видимых ранок нет. Но вдруг есть микротравмы. В общем, опасаюсь заразиться боррелиозом. Беременность 30 недель. Сильно переживаю поэтому. Я приложу фото насекомого. Похоже ли на клеща? Спинка имеет коричневые пятна (черепашью расцветку). Есть ли повод для беспокойства? Боюсь заразиться боррелиозом очень

Гипотиреоз, тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для беспокойства нет.
Во первых, это не клещ.
Во вторых заражение происходит только при присасывании клеща.
В третьих не переживайте, опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! А при контакте ранок с внутренностями клеща (вроде бы как вирус боррелиоза у клеща в кишечнике живет), разве не может произойти заражение?

Нет, таким образом инфекция не рспространяется. При любом поверхностном контакте возбудитель в организм не попадает.

Принятый ответ

Добрый день! Это насекомое не похоже на клеща. Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение может произойти только если клещ присосется и будет контакт с Вашей кровью, поэтому в Вашем случае такой вероятности нет. Судя по фото это обычная пищевая букашка. На клеща не похожа. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не клещ. Риска заражения боррелиозом нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Здравствуйте!
Не похоже.
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте