Консультация инфекциониста /

Пятно от укуса клеща — вопрос №1448363

Добрый день!
28 июня вечером сняла с бёдра клеща (присосался на часа 3-4). Самостоятельно извлекла, ранку обработала спиртом. Утром приняла однократно 200мг доксициклина. Находилась в лесу в длительном походе, клеща не было возможности отвезти в лабораторию.
Сегодня 10 дней после укуса. Беспокоит вид место укуса (фото прилагаю).
В связи с с чем два вопроса:
1) не поздно ли сейчас начать 28-ми дневный курс Юнидокса?
2) колоть в/м цефриаксон курсом 28 дней смогу только после возвращения в Москву и приема инфекциониста (меня уже записали). Сильно я испорчу себе ситуацию?
3) пятно указывает на борролеоз?
Спасибо большое заранее. Я сильно волнуюсь, переживаю…

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. На боррелиоз не похоже, нет кольцевидной эритемы. Антибиотики вам не показаны. Это местная реакция на укус. Обрабатывайте место укуса раствором антисептика. Сдайте кровь ИФА АТ к боррелиям IgM и IgG через 10 дней
Клиент
Ирина, понятно. Пцр сдала вчера (9дней, рано конечно, но от отр)

Клиент
ИФА сдам, обязательно. Но если не лечиться до 21 дня (когда можно сдать кровь) и вдруг будет выявлена инфекция-не сильно я затяну с лечением?
Инфекционист
ПЦР сдается на 5-7 день. Он у вас отрицательный. Значит вы исключили боррелиоз
Клиент
Ирина, очень надеюсь, на благоприятный исход.
Инфекционист
Вы провели экстренную профилактику, выпив доксициклин в течение 72ч. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, пятно не характерно для боррелиоза, прежде чем начать лечение нужно сдать анализ, так как жалоб больше нет, то ни доксициклин, ни цефтриаксон сейчас не целесообразны.
К тому же боррелиоз передается через 36ч после присасывания.
По приезду сдайте IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель от присасывания
Инфекционист

Здравствуйте, Ольга!

Вы все сделали правильно и своевременно: сдали кровь на ПЦР и провели экстренную профилактику Доксициклином. Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям и клещевому энцефалиту.
Тем более, не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Укус на фото не похож на характерную кольцевидную эритему.
В течение месяца наблюдайте за общим состоянием.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На кожное проявление боррелиоза совсем не похоже. Не переживайте. Больше доксициклин пить не надо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином
Клиент
Алексей, пцр к борролеозу сдала на 9 день - отр. От КЭ привита полностью.
Инфекционист
Тогда риск заразиться болезнями передающиеся клещом нулевой. Не волнуйтесь, все у вас будет хорошо
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый вечер!
На ваши вопросы отвечу так:место укуса нияем не примечательно, т.е это просто местная реакция,это не значит что боррелиоз развился,это не эритема.Курс антибиотика не нужен.Но, учитывая ,что все таки было присасывание, то через 3 недели сдайте кровь ИФА к боррелии IgG, IgM и можно так же к вирусу клещевого энцефалита, есои присасывание было в эндемичном по нему районе.
Я вижу что вы сдали ПЦР, но в диагностике клещевых инфекций все таки достоверным анализом является метод ИФА