Порез садовыми ножницами беременной

Добрый день. Нахожусь на 24 неделе беременности. Порезалась садовыми ножницами во время работы в саду. Они были испачканы землей. Порез на фото виден. Отработала перекисью, спиртом, зеленкой. Что делать еще? Есть ли риск заразиться столбняком?

Нет
31 год

Здравствуйте, можно сдать титр антител к столбняку ( если он больше 0,5 / переживать не стоит ) . Когда последний раз ставили вакцинацию от столбняка ( по национальному календарю - 1 раз в 10 лет ) ? Орошайте мирамистином 4-5 раз в день .

Евгения Владимировна, ставила последний раз в школе. В 26 лет не делала.

Тогда надо определить титр антител , так порез у вас не большой и вы вовремя все обработали. Но лучше перестраховаться

Евгения Владимировна, а если титр маленький, то что делать?

Для развития столбняка нужна глубокая рана, где нет доступа кислорода, потому что возбудитель живёт в безкислородной среде.
При поверхностных ранах шансов практически равны нулю .
Для экстренной профилактики беременность не является противопоказанием .

Здравствуйте, нужно проверить титр антител к столбняку
коллега написала значения, если есть, то все хорошо
Если вы сразу после пореза обработали , то это еще лучше

Димитрий Витальевич, на сытый желудок можно сдать на этот титр? Обработала перекисью, спиртом и зеленкой

да, можно
Но лучше на голодный

Здравствуйте. Учитывая, что ранка неглубокая, отработали все быстро, то заражения не должно случиться. Учитывая, что прививались уде больше 10 лет назад, видимо, то стоит сдать кровь на титр антител. Если будут снижены, то к врачу обратиться, могут сделать проф дозу экстренно.
Легкой вам беременности и родов и меньше переживаний!

Наталья Викторовна, вот сдала на титр, приехала в травмотологию на консультацию и оценку степени пореза. Тест будет готов через 3-4 дня. Потом вообще эффективно прививаться?

Да, можно привиться до 20 дня после травмы.
Но думаю, что ваш палец на поправку пойдет быстрее. Нана неглубокая, широкая. Столбнячная палочка размножается в глубоких узких ранах. Если бы например как рана от гвоздя, если наступить

Наталья Викторовна, пришел тест, антител нет , но рана уже почти зажила. Вроде успокоилась.

Наталья Викторовна, прививку вроде решила не ставить. А если я не заболею столбняком, то и ребенок в утробе не заразится верно.

Принятый ответ

Да, конечно. Если вы сразу же промыли рану, обработали антисептиками и она уже хорошо выглядит, почти зажила, то все должно быть нормально. Привьетесь тогда потом планово, а дальше раз в 10 лет. На будущее-будьте аккуратны с работой в саду и смотрите, чтобы не наступать на осколки, гвозди-это самое опасное.
Легкой вам беременности и родов!