Наботовые кисты

Здравствуйте! С диагнозом кисты Эндоцервикса и киста в правом яичника около 5см, открылось кровотечение, назначили КОК. Пила 8 месяцев препарат "силуэт" Гормон мне подходит, ранее назначали от эндометриоза. Решила сделать перерыв, первые 3 мес. Менструация в норме. После чего два месяца наступили скудные менструации. Пройдя УЗИ диагноз: киста левого яичника 3см и шейка матки также имеет множество кист эндоцервикса.от 10мм до 1,5 мм Без изменений. Подскажите, какое лечение лучше без оперативного вмешательства. И волнует вопрос могу ли я дальше принимать " Силуэт " Или другой КОК для контрацепции? . Толщина эндометрия 6.0мм.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Если киста функциональная, она уйдет постепенно сама, ничем лечить не нужно.
Вполне могла образоваться новая за это время.
Наботовы кисты тоже лечить не нужно - это вариант физиологической нормы.

Прикрепите протоколы УЗИ, пожалуйста.

Елена Борисовна, могу ли я с этим диагнозом принимать дальше " Силуэт " ? И как долго?

Да, конечно.
Принимать можете как угодно долго, с перерывами на беременность и роды, если планируете. Хоть до менопаузы.

Елена Борисовна, у меня еще вопрос который мучает. У меня три КС, обортов не было. 4 года назад была замершая. Мне 39 возможна ли беременность или же все таки
с таким здоровьем стоит поберечься?

Принятый ответ

Да, беременность, конечно, возможна, но в связи с 3 КС - это беременность повышенного риска. Но при состоятельности рубца, она, конечно же, возможна.

Елена Борисовна, спасибо Вам большое! ?

Здравствуйте. Лечение вам и не требуется.
Кистышейки-это вариант нормального строения. Их трогать не нужно.
Киста яичника уменьшилась. А размеры до 4 см не удаляются

Здравствуйте. Вам не нужно оперативное лечение, по УЗИ нет ничего страшного, киста на яичнике небольшого размера делать с ней ничего не нужно. Кисты шейки матки ничем не опасны и они не удаляются. можете продолжать препарат спокойно дальше

Екатерина Александровна, подскажите возможна причина отсутствие беременности из-за присутствия кист.? Изначально планировалась, но в дальнейшем пересмотрела, так как имеется три КС и одна завершая. Что с кистами делать в дальнейшем? Какие нужны анализы? Как долго можно принимать КОК?

Нет, эти кисты никак на беременность не влияют. Кок можно принимать много лет без перерыва

Екатерина Александровна, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста и будьте здоровы)