Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ — вопрос №1579690

При плановой сдаче анализов повышен уровень ГГТ. Что это значит, какие анаизы еще сдать? Жлоб насостояние здоровья нет. Только легкое головокружение и слабость, но связываю это с диетой на которой сижу больше месяца. Есть лищний вес, за это время похудела на 5кг. Диета при инсулинорезисцентности.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, опишите диету
У вас печеночный показатель на верхней границе нормы
Для начала нужно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы
Клиент
Димитрий Витальевич, в рационе белки клетчатка миниум углеводов. интервал между приемами пищи 4 часа. 3 приема в день.

Терапевт
Возможно это из-за белковой диеты, но для исключения заболевай лучше пройдите обследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое повышение ГГТ может быть вызвано - погрешностями в питании, несбалансированной диетой, приёмом алкоголя, гепатитом В\С, жировым гепатозом; для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Добрый день, смотрю файлы, ответ дополню.

АЛТ на верхней границе нормы- маркер разрушения клеток печени.
ГГТП повышение менее 3 норм. ГГТП в большинстве своем говорит о проблемах холестаза (застоя желчи).

Вам в идеале нужно выполнить УЗИ ОБП и ЖП.
Дальнейшая тактика лечения по результатам УЗИ.

Сейчас можно подключить к лечению препарат Хофитол (на основе Артишока)- обладает щадящим желчегонным действием. Без вреда .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови повышен алт и ггтп.
Такие изменения могут быть при дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите узи брюшной полости
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Клиент
Хайшат Нарзановна, какие мои следующе действия?
Терапевт, Кардиолог
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принимайте гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Результат повышен незначительно, его можно не рассматривать как патологию при условии нормальных остальных показателей. Необходимо выполнить Узи ОБП. Сейчас начать прием урсосан по 250 мг 2 раза в день после приема пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может говорить об нарушение работы печени, застое желчи, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости прежде всего, сдать кровь на гепатит С, В.