Расшифруйте анализ
При плановой сдаче анализов повышен уровень ГГТ. Что это значит, какие анаизы еще сдать? Жлоб насостояние здоровья нет. Только легкое головокружение и слабость, но связываю это с диетой на которой сижу больше месяца. Есть лищний вес, за это время похудела на 5кг. Диета при инсулинорезисцентности.
Здравствуйте, опишите диету
У вас печеночный показатель на верхней границе нормы
Для начала нужно сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы
Димитрий Витальевич, в рационе белки клетчатка миниум углеводов. интервал между приемами пищи 4 часа. 3 приема в день.
Принятый ответ
Возможно это из-за белковой диеты, но для исключения заболевай лучше пройдите обследования
Здравствуйте.
Такое повышение ГГТ может быть вызвано - погрешностями в питании, несбалансированной диетой, приёмом алкоголя, гепатитом В\С, жировым гепатозом; для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Добрый день, смотрю файлы, ответ дополню.
АЛТ на верхней границе нормы- маркер разрушения клеток печени.
ГГТП повышение менее 3 норм. ГГТП в большинстве своем говорит о проблемах холестаза (застоя желчи).
Вам в идеале нужно выполнить УЗИ ОБП и ЖП.
Дальнейшая тактика лечения по результатам УЗИ.
Сейчас можно подключить к лечению препарат Хофитол (на основе Артишока)- обладает щадящим желчегонным действием. Без вреда .
Здравствуйте.
По анализам крови повышен алт и ггтп.
Такие изменения могут быть при дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите узи брюшной полости
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Хайшат Нарзановна, какие мои следующе действия?
Принятый ответ
Проведите узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принимайте гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат повышен незначительно, его можно не рассматривать как патологию при условии нормальных остальных показателей. Необходимо выполнить Узи ОБП. Сейчас начать прием урсосан по 250 мг 2 раза в день после приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может говорить об нарушение работы печени, застое желчи, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости прежде всего, сдать кровь на гепатит С, В.