Диета после удаления полипа
Добрый день, сегодня удалили 2 маленьких полипа из сигмовидной кишки, амбулаторно. Я не спросила, а врач ничего не сказал по поводу режима питания. Обязательно ли придерживаться диеты или просто стандартно питаться (без острого, кислого,жареного и т.п,). Если диета, то какая и на какой срок?
Здравствуйте, достаточно обычного питания, из ограничений на первые 2-3 дня исключить газообразующие продукты, напитки.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо, фрукты-овощи можно?
Принятый ответ
Если они у вас не вызывают активной перистальтики и газообразовпния можно.
Добрый день. Питание обычное, но исключить грубую растительную клетчатку
Убираем овощи сырые
Фрукты
Капусту белокочанную , бобовые исключить в любом виде.
Семечки, орехи, грибы убрать.
Хлеб с отрубями так же исключить
Елена Николаевна, спасибо. А фрукты-овощи на какое время исключить?
Принятый ответ
На неделю, не больше.
Важно, чтоб первые дни отсутствовала именно грубая растительная клетчатка , которая может раздражать скажем так слизистую ктшечника в том месте, откуда удален полип.