Консультация эндокринолога /

Узловые обращования в щитовидной железе пр узи — вопрос №2354557

Здравствуйте, недавно писала здесь проблемы с лишним весом, не уходит даже на диете, к тому же на днях узнала что имплант плохо придился и продлили срок на 2 месяца, в общем сегодня прошла 3 обследование УЗИ, анализы на ттг и антитела прикреплю. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, всд, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока анализов нет
Принятый ответ
Эндокринолог
По узи ничего страшного нет,
УЗИ 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Клиент
Дарья Валерьевна, анализы только что
Эндокринолог
ТТГ немного повышен , лечение не требуется
Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит влияет на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Контроль ттг через 2 мес

АТ говорят об предрасположенности к аит
На самочувствие они не влияют
В дальнейшем можно не контролировать ат , так как они никуда не денутся
Эндокринолог
Глюкозу проверяли ?
Клиент
Дарья Валерьевна, конечно, она 4.15 , инсулин 2.7
Эндокринолог
Хорошо, тогда причина не заживления не в сахаре
Нужно исключить дефицит вит д и железа
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы хороший. Узелки совсем небольшие. По описанию доброкачественные
Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина узловых образований щитовидной железы - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах)

По анализам аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз.
Терапия в таком случае назначается при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0

На данный момент рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель

Кровь на антитела больше сдавать не нужно. Они или повышены или нет. Их не снижают и в динамике не смотрят

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, их дефициты влияют на рост ТТГ)

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Так же причиной плохого сращения импланта с костной тканью чаще всего является дефицит витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в том то и дело что ыерритин хороший 90 и железо 8.2, инсулин 2.7 и глюкоза 4.15..сецчас прохожу диспансеризацию... Вопрос почему не могу похудеть, и ещё вчера должны были ставить формирраатнль Десны, после имплантации зуба прошло почти 5 месяцев. Но врач разрезав Десну и прокруиив имплант завела его поглубже и сказала плохо прижился, вопрос можно это из за аит быть и почему вес не уходит даже на диете
Клиент
Анастасия Алексеевна, и ещё детримакс 2000 купила по назначению имплантолога.. И вопрос езе такой мне перед имплантауиец и после уже раз 7 делали кт, могло ли это повлиять на образование узлов?? Вес мой может быть из за меномаузы по анализам, как то все вместе навалилось
Эндокринолог
КТ не влияет на образование узлов.
С возрастом метаболизм снижается, поэтому процесс снижения веса становится все труднее
Обязательно проверьте уровень витамина Д. Если будет менее 30, тогда потребуется назначение лечебной дозировки. Обычно после восполнения дефицита витамина имплант хорошо приживается
Дозировки 2000 МЕ при сниженном показателе будет недостаточно
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д это другой показатель? Ферритин то хороший и железо 8.2 нижняя граница нормы. В общем д не проверяла
Эндокринолог
Да. Витамин Д это другой показатель
Эндокринолог
Добрый день !
По узи ничего страшного, небольшие узлы . Узи щитовидной железы через год
Отмечается повышение ттг, необходим контроль ттг , т4 св через 2-3 мес для определения тактики ведения
По данным анализов отмечается повышение уровня антител . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к больше не нужно .

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Гормоны не нужны
Нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты
И ещё у вас высокий пременопаузалтный ФСГ
С этим может быть связана задержка обмена
У вас месячные есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, уже 3 месяца как не приходят
Клиент
Елена Борисовна, ферритин 90 , железо 8.2
Терапевт, Эндокринолог
У вас менопаузальные расстройства
Сделайте узи малого таза,сдайте АМГ
Надо назначать заместительную гормональную терапию
Клиент
Елена Борисовна, я пью эстровел и изрфлафоны Солгар, но у меня рост милым зампромеюуток полгода, по последнему УЗИ от 12 июля, видимо все вместе и даёт прибавку веса, точнее его не снижении
Терапевт, Эндокринолог
Не поняла что вы написали
Рост чего?
Клиент
Елена Борисовна, рост миомы за последние полгода, до этого размеры не изменялись
Терапевт, Эндокринолог
Поняла
Тогда на какое то время нужны только прогестины,чтоб подавить рост миомы.А потом к ним эстрогены
Потому что симптоматика именно оттуда
Сирену можно сейчас поставить
А через полгода-год оценить ситуацию
Клиент
Елена Борисовна, Сирену, или Мирену наверно, ага в общем мне еще поход к гинекологу предстоит , так все таки вес почему стоит на месте и не опускается больше из-за гипотериоза или же перименопаузы
Терапевт, Эндокринолог
Мирену конечно
Опечатка
Гипотиреоз вообще не при чем
У Вас достаточное количество периферических гормонов
Т4 и Т3
Обмен замедляет пременопауза