Менструация длилась два дня

Здравствуйте, у меня следующий вопрос: я родила 7 месяцев назад, три месяца назад закончила гв и в этом же месяце пришла первая менструация после родов. В этом месяце месячные начались день в день по календарю, но выделения были всего-лишь 2 дня( обычно 4-5, три предыдущие менструации тоже были по 4-5 дней) выделения были обычными, не мазало, но и через чур активного кровотечения не было, сейчас чуть тянет низ живота, выделений нет. Последний половой акт был 2 месяца назад перед командировкой мужа, предохраняемся барьерным методом. Почему такая короткая менструация? Всё ещё устанавливается цикл или это могло быть кровотечение не связанное с месячными? Спасибо за помощь.

Гипертоническая болезнь
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов и завершения грудного вскармливания цикл может восстанавливаться до года, ничего страшного в такой скудной менструации Нет, это не патология. На всякий случай Пройдите УЗИ малого таза

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день.
После окончания лактации цикл будет устанавливаться несколько месяцев, иногда до полугода. При этом возможны любые отклонения по обильности и ритму противу ожидаемых. Это нормальное явление.

Игорь Игоревич, спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. После завершения ГВ идёт гормональная перестройка, и могут такие скудные выделения быть ., цикл нормализуется в течение 12 месяцев ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как гормональный фон устанавливается втечение года после завершения лактации, то такое допустимо, исходя из того, что пролактин еще очень долго может менять свои значения, из-за этого и цикл нерегулярный. Рекомендую вам сделать узи после следующем менструации до 10 дня цикла (где 1 день менструации - это 1 день цикла)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструальный цикл регулируется очень сложно. Начиная от коры головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием. Болезни, стресс, колебания веса и т п влияют на длительность МЦ и характер менструации.
Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7ми дней. Если она укладывается в эти временные рамки это норма.
Если были незащищённые половые акты, для спокойствия можно сделать тест на беременность. Если он отрицательный, дообследования не нужны