Консультация стоматолога /

Воспалился зуб мудрости — вопрос №1579722

Здравствуйте, 2 месяца назад удалили капюшон у двух зубов мудрости, у одного из них на днях воспалилась десна, больно глотать и шевелить челюсть, есть ли смысл идти к стоматологу, или будет достаточно пропить таблетки?

Возраст: 19

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,иссечению каплюшона над 8 почти всегда малоэыфективно,т.к наступает рецидив и снова перикоронит
Если зуб мудрости стоит вне дуги и не участвует в акте жевания,лучше не мучиться и удалить его сразу
Сейчас у вас снова воспалился карман,учитывая ваше симптоматику нужно на очный прием к врачу,иначе может возникнуть воспалительная контрактура мышц и сильное ограничение открывания рта,потом прием будет сложно провести и нужно будет уже в члх обращаться
Сами с помощью таблеток не справитесь,карман надо вычищать или снова иссекать,ну или зуб удалять
Клиент
Виктория Алексеевна, если удалять зуб с одной стороны, не может ли сдвинуться весь зубной ряд, лучше сразу удалять два зуба мудрости?

Клиент
Виктория Алексеевна, и могут ли мне сейчас удалить зуб мудрости, ведь идет воспалительный процесс
Стоматолог
Зубной ряд не сдвинется,наоборот чаще всего зубы мудрости двигают зубы,т.к им зачастую не хватает места
Можете удалить зуб только с одной стороны ,ничего страшного в этом не будет
Максимум что будет со стороны удаления - это чуть-чуть сдвинется к восьмёрке седьмой зуб,т.к у его уже не будет поджимать,остальные зубы не сдвинутся
Надо на очном приеме смотреть,скорее всего ,если нет большого гнойного очага ,удалят сразу
Клиент
Виктория Алексеевна, а какими препаратами я могу снизить боль и отечность, пока жду очередь у своего врача?
Стоматолог
Сколько вам ждать?тут надо поспешить
Пока противовоспалитльные- найз/нимесил,если начнется сильный отек,температура,то антибиотики уже надо будет принимать
Клиент
Виктория Алексеевна, ждать ещё неделю, хожу с этим уже дня 3
Стоматолог
Это очень долго,советую вам найти другого специалиста и сходить к нему на прием
Отек будет только нарастать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
если есть ОПТГ, прикрепите ,пожалуйста. Если 8 нет места и часто перикоронарит-их нужно удалять. Если нет температуры, лимфаденита, затрудненного открывания рта,отека мягких тканей-антибиотик начинать принимать пока не нужно.НПВС-ибупрофнн, найз внутрь, полоскать-мирамистин, мазать-Асепта адгезивный бальзам, холисал(чередовать, т.к.состав разный)
Четкое фото прикрепите, пожалуйста
Клиент
Светлана, здравствуйте, зуб растёт правильно, документ подтверждающий это прикрепить не смогу, но два стоматолога у которых я была, сказали что все растёт в нужном направлении, прикрепили фотографию самого зуба, покраснения нет, десна просто опухшая
Стоматолог
при частых перикоронаритах нет смысла бороться за 8,их удаляют и лучше сильно не тянуть,хотя,если на фоне местного лечения и нпвс симптомы уменьшаются-можете подождать своего врача,если нет-ищите другого
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо