Консультация стоматолога /

Отвалился кусочек временной пломбы и лечение пульпита. — вопрос №2218401

История такова, появилась дырка на первом моляре. В ноябре я пошел сделал пломбу у частного стоматолога. Неделе два назад начал болеть зуб. Пришел к врачу по гарантии, он вскрыл пломбу, сказал что это пульпит. Положил мышьяк. На след приеме вскрыл, убрал мышьяк, положил какую то мумифицирующее лекарство. Сказал, что проверенный вариант, лечения. Было это в прошлую среду. Сегодня откололся кусочек этого зуба с внутренней стороны. Опасно ли, что это мумифицирующее вещество попадет в ротовую полость?
И вообще я решил узнать про это лечение и выяснилось, что его в частных клиниках уже и не применяют, в связи с его ненадежностью, канцерогенностью и побочными эффектами в виде периодонтита. Когда был на приеме не знал, что так уже не делают, так как зубы хорошие, это втроя пломба за 30 лет, опыта в этой сфере не было. Да и пошел я в частную клинику из соображений лучшего качества оказания услуг. Буду рад вашим советам. Стоит ли что то срочно принимать на счет отколовшегося зуба. И вообще заканчивать ли такое лечение у данного врача или искать вариант получше, спасибо.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
В первую очередь, если есть снимки, то приложите, пожалуйста
Дальше вопрос в том, что за мумифицирующее вещество? Если это то, о чем я думаю, то его на постоянных зубах вообще не используют…
Почему не почистили каналы и не запломбировали по протоколу непонятно
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок тоже не делали. Со слов врача, как он и сказал, просто "мумифицирующее средство". Просто он походу решил сэкономить на гарантии, как я понимаю теперь.

Стоматолог
Без снимка вообще как можно??‍♀️
Поищите другого врача, пока не поздно, надо убрать лекарство и пролечить его нормально, ПРАВИЛЬНО, Вам всю жизнь еще с этим зубом ходить
Стоматолог
Не знаю где он решил сэкономить, но если такой зуб заболит и образуется периодонтит, то зуб остается только удалить. Без снимка вообще вслепую непонятно что делать, надо, конечно, постараться…
Клиент
Марехи Григорьевна, если вам не сложно, можете объяснить что должен сделать доктор, в моем случае. Что бы я понимал, правильную методику он выбрал или нет. На сколько я понял, все делается за пару сеансов, делается укол, удаляются нервы, в каналы добавляют кальций, все это под контролем через сники, и потом уже окончательно пломбируют.
Стоматолог
В первую очередь делается снимок ДО, как минимум чтобы уточнить диагноз, далее убрать временную пломбу и лекарство, удалить нерв, хорошо прочистить и промыть, положить лекарство на недели 2 при необходимости и дальше уже пломбировать каналы под постоянную пломбу. Снимки должны еще сделать во время лечение вместе с гуттаперчевым штифтом внутри канала и после постоянной пломбировки каналов
Стоматолог
Здравствуйте
Да,такой метод используется в крайнем случае,когда каналы непроходимы,но в большинстве случаев исход-периодонтит
Если вам только наустье наложили,то зуб лучше перелечить,но нужно видеть снимок
Сделайте фото зуба,возможно,у вас это лекарство прикрыто пломбой,тогда ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ну он прикрыл лекарство временной пломбой. сказал на прием через неделю.
Клиент
Виктория Алексеевна, ну снимок да, нужно будет делать. главное чтоб зуб перелечить можно было. а то что откололся кусок, это опасно, что мумифицирующее средство попадет в полость рта?
Клиент
Виктория Алексеевна, я так понимаю если просто лекарство прикрыто временной пломбой, тогда, просто найти другого врача?
Стоматолог
Если лекарство полностью застыло,то под действием слюны оно уже не вымоется
Да,можете обратиться к другому врачу за перелеяиванием,ну или у этоо потребовать нормальное лечение
Сложно говорить без снимка о чем то конткретном
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Если мумифицирующая паста наложена правильно, то нет ничего страшного в ее примении.Раз зуб не болит и не вызывает дискомфорта,нет ощущения ,что он вырос и до него больно дотрагиваться и не болит при нажатии ,на мой взгляд нет поводов для беспокойства Все препараты в медицине и в частности,в стоматологии проходят длительные испытания прежде чем попадают к пациенту.На организм они не влияют ,а в плане канцерогенности ,тем более. Доза препарата микроскопическая. Другое дело ,не очень понятно для чего применять такой долгий и устаревший метод лечения , действительно ,при не правильном применении вызывающим осложнения ,в частности периодонтит. Потому и интересуюсь,нет ли болей перечисленных выше.Зубы быстрее ,надёжнее и качественнее лечить под анестезией Но если зуб ведет себя хорошо,не переживайте и мелкий скол временной пломбы ,не страшен.Для лучшего понимания происходящего с временной пломбой,сделайте пожалуйста ,фото зуба или если проще его отражения в маленьком зеркале,чтоб было видно о чем речь Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Что до смены лечащей руки,то ориентируйтесь на свои ощущения и внутренний голос. Пока не произошло ничего криминального. Но если нет доверия к доктору ,а доверие 50% успеха лечения,то лучше сменить лечащую руку.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Сфотографировать не получится, скол во внутренней стороне, а такого маленького зеркала, что бы увидеть отражение нет. Тревожных симптомов, которые вы описали тоже нет. Зуб чувствует себя хорошо. Просто я чувствую что вместе с пломбой откололся кусочек зуба, на уровне десны. а вообще метод мумифицирующих паст, на столько плох, на сколько его описывают? Просто я искал врачей других и везде сомнительные отзывы в плане лечения каналов и пульпы. Я переживаю потому что в свое время мне удалили нерв, видимо плохо почистили и через год у меня выросла киста на корне зуба, пришлось его удалять ибо боли были знатные. Поэтому я и переживаю на счет врача, выбора метода и так далее. Зуб потерять не охота.
Стоматолог
Со сколом временной пломбы нет ничего криминального. Что жалоб нет это отлично. Почему доктор выбрал несколько странный метод лечения не могу сказать. Но этот метод не отменялся протоколом лечения, Его используют но кране редко. Я не помню уже когда вообще в href[ держал подобные препараты. Тут может быть вообще все просто,доктор не располагал нужным временем для оказания полноценного первичного лечения и воспользовался таким методом.Тут главное ,чтоб доктор был хорошим и опытным.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Необходимо сделать снимок, удалить пульпу, прочистить корневые каналы, запломбировать временной пастой и поставить временную пломбу. Через некоторое время (в зависимости от данных Рентгена) запломбировать уже постоянным материалом и поставить постоянную пломбу. Технология у данного врача странная, проконсультируйтесь у другого специалиста