Консультация лора /

Помогите с расшифровкой анализа крови — вопрос №1579749

Здравствуйте,
Заболела, 3 дня температура была, сбивалась и вырастала снова. На 3 день появилась сильная боль при глотании. Попала к лору, поставили диагноз, выписала лечение и направила на анализ крови. Анализ пришёл, но к врачу попаду только в пятницу. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализ и фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, анализ прикрепила. Фото горла, пока не могу. Только поела, картина там непоказательная совсем сейчас

Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции. Какие симптомы у вас сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна,
Я начала прием антибиотиков, по назначению врача. С этого момента началось улучшение. Сейчас нет температуры. Есть небольшая боль в горле при глотании. Отсмаркиваюсь и откашливаюсь с отделяемым густым желтоватым секретом. В целом сейчас это единственное, что меня беспокоит. Интересовали именно результаты анализа крови.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна,
Вы считаете, что антибиотики неоправданное назначение? В течение 3х дней, когда была температура, я лечилась как раз симптоматически. Промывала нос аквамарисом, горло полоскала, теплое оьильное питье, но это все не помогало. Температуру сбивала парацетомолом или ибупрофеном, но она снова поднималась в итоге.
Клиент
Только когда начала принимать антибиотик, почувствовала облегчение. Боль в горле снизилась
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас произошло бы выздоровление и без антибиотиков, так как по анализу течение вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо за ответ.
Подскажите, а при условии наличия каких либо внешних проявлений бактериальной флоры, может это не отобразиться в анализе крови еще? Имею ввиду, что кровь сдана была, например, слишком рано, а допустим как раз цвет иокроты указывал на бактериальную инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет мокроты не указывает на наличие бактериального воспаления.
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Сколько дней вы болеете и на какой день болезни сдавали кровь?
Клиент
Анна Юрьевна,
Болею 5 день. Сдавала на 4 день.
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно вирусная инфекция у вас
Клиент
Анна Юрьевна,
Антиьиотики уже начала принимать, панцеф. И в нос спрей трамицент. Прописано на 7 дней оба. Я знаю что их нельзя бросать, нужен курс. Нужно закончить до конца или можно раньше?
И ещё параллельно выписали изопринозин, так на 10 дней. Его не начинала ещё. Это иммуностимулирующее, но знаю что есть мнение, что это лекарство с недоказанной эффективностью. Действительно ли он тут необходим?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф допейте до 7 дней. Изоприносин препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, не нужно его использовать. Трамбуете в нос при вирусной инфекции вызывает дисбиоз слизистой оболочки носа и также вам не требуется. Препараты в нос необходимые вам указала в сообщении выше.
Клиент
Анна Юрьевна, а трамицент можно резко прекращать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и нужно
Клиент
Анна Юрьевна,
Поняла. Для горла прописали продолжать промывание фурацилином и после него грамидин. Он же тоже содержит антибиотик местный? Как с этим поступить? И то, что откашливантся мокрота густая, с ней как быть? Кашля в целом как такового нет. Только когда нужно очистить от мокроты.
Детский ЛОР, ЛОР
Мокрота может стекать с носоглотки в вашем случае, основное лечение должно быть направлено на лечение носоглотки.
Горло орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местные антисептики и антибиотики в горло также могут вызвать дисбиоз слизистых оболочек.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, по каким именно параметрам Вы определили, что кровь вирусная?
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальное количество лейкоцитов. В абсолютных значениях снижение лимфоцитов и повышение моноцитов- признак вирусной инфекции. Нейтрофилы - бактериальные клетки в абсолютных значениях нормальные у вас. Проценты мы не берем во внимание, достоверны лишь абсолютные значения.
Соэ неспецифический признак воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна,
А еще вопрос, в диагнозе мне поставили острый ринотрахеит, орви и обострение хронического тонзиллита. Основная жалоба при первом обращении- острая боль при глотании, вся глотка, и особенно носоглотка, куда не попадает ни одно лекарство. Не могли антибиотики быть выписаны именно от хронического тонзиллита? Сразу же на месте был проведен стрептатест, он был отрицательный. И взят мазок на эпштейнбарр. По нему ещё нет результата.
Детский ЛОР, ЛОР
При отрицательном стрептатесте антибиотики не показаны, проявления тонзиллита вирусные и лечатся симптоматически. Антибиотики мы назначаем только при обострении стрептококкового тонзиллита подтвержденном положительным стрептатестом или при выделении в мазке пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна,
А касательно мазка на эпштейнбарр? Он вообще имеет какое то значение в этой болезни? Врач сказала, что если он будет положительный и если наа фоне лечения температура будет сохраняться, то вплоть до госпитализации может дойти
Детский ЛОР, ЛОР
При остром Эпштейн Барр вирусном заболевании- инфекционном мононуклеозе не требуется госпитализации и лечение симтоматическое, как при любом орви. Госпитализация не показана
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за исчерпывающий ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , повышение в крови уровня СОЭ , снижение количества лимфоцитов говорит об вирусной инфекции
Лечение должно сейчас быть симптоматическое