Общий Анализ крови

Здравствуйте! Дочке 12 лет. Планово сдаем кровь. Расшифруйте пожайлуста анализ крови.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Снижен витамин д, начинайте прием витамина д с лечебной дозировки 2000ме, курс 1 месяц, затем контроль анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК:
- лейкоциты норма - норма 4-10
- эритроциты норма -норма до 5
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лимфоциты и нейтрофилы отклонены только в %, абсолютные показатели в норме ( лимфоциты норма до 10.5), а поскольку абсолютные в порядке, то отклонения только относительных не играет значения
- моноциты повышены - это может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции ( 3-4 недели назад), либо просто был контакт с вирусом бессимптомный
Остальные значения в норме.
В целом, общий анализ крови без значимой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, была кишечная инфекция 3 недели назад, может быть изменения из за этого?

Да, совершенно верно, могла повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо! А посмотрите пожалуйста еще анализы ( прикрепила, он только пришел) у нее почти в 2 раза повышен гомоцестеин, это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Превышены моноциты, возможна вирусная нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! Я прикрепила еще анализы( только пришли) посмотрите пожалуйста, там завышен гомоцестеин, это опасно и что делать?

Здравствуйте
Это связано с дефицитом витамина Д, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ в норме
Повышены моноциты
Возможно, ребенок перенес вирусную инфекцию в лёгкой форме или был контакт с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна,спасибо! Я прикрепила еще анализы( только пришли) посмотрите пожалуйста, там завышен гомоцестеин, это опасно и что делать?

Здравствуйте
Снижена фолиевая кислота
Повышен гомоцистен- эти два показателя взаимосвязаны
Из -за снижения фолиевой кислоты - высокий гомоцистеин
Рекомендую консультацию детского эндокринолога
Необходимо начать прием фолиевой кислоты и гомоцистеин придет в норму

Снижен витамин д
Рекомендую пропить вигантол по 8 капель 1 р/д утром 1 месяц, затем по 3 капли длительно

Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:

- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что указывает на перенесенный вирусный процесс (об этом говорит и небольшое повышение моноцитов).

В целом все в порядке, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Я прикрепила еще анализы( только пришли) посмотрите пожалуйста, там завышен гомоцестеин, это опасно и что делать?

Повышение гомоцистеина может быть связано с дефицитом фолиевой кислоты и витамина В12, например. Если последний в норме, то фолиевая действительно снижена, кроме того еще имеется недостаток витамина Д, поэтому требуется восполнять дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, восполнять дефициты фолиевой и витамина д? Этого будет достаточно?

Как только восполните дефициты - пересдайте анализ, чтобы посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Олеговна, я правильно понимаю, что это не критичное значение, можно начать с приемов витаминов, а не подключать препараты?

Да, совершенно верно

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Витамин Д в дефиците
Нужно ежедневно принимать витамин Д, в дозировке 3000МЕ (6 капель) , курсом на полтора месяца, затем пересдать анализ
И дальше если витамин Д поднимется и будет более 30 , пить профилактическую дозировку.
Гомоцистеин очень повышен , чтобы его снизить нужно пить витамины группы В, рекомендую комплекс Solgar B-complex 50
Будьте здоровы !

Ничего критичного в отклонении показателя нет, не переживайте, на это влияют другие дефициты.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

И восполнить дефицит фолиевой кислоты.