Консультация маммолога /

Сосок болит и увеличился — вопрос №1579851

Мне 21 год, занимаюсь спортом, есть лишний вес, вешу 110кг при росте 196.

У меня один сосок уже на протяжении полугода стал увеличенным, последнее время начал замечать, что он ещё и болит. Он крайне больше левого, выпирает вперед будто в нём что-то есть, я пощупал и оказалось, что внутри самого соска находится какое-то уплотнение, по ощущениям похожее на приплюснутый комок. Меня это достаточно сильно беспокоит, я не понимаю что это такое.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото?
Какие препараты принимаете ?
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепил. Препараты никакие не принимаю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла!
В обязательном порядке выполнить узи этой области для исключения гинекомастии (увеличения железы у мужчин). Далее консультация эндокринолога , если будут изменения.
Сейчас для снятия болезненности можно наносить димексид гель.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это гинекомастия доброкачественный процесс. Вам необходимо выполнить узи исследование грудных желез, сдать кровь на пролактин, тестостерон, эстрадиол, лг, фсг. С дальнейшей консультацией эндокринолога. Вы принимали стероиды?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, нет не принимал.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните узи и сдайте анализы. Далее по результатам.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - больше данных за гинекомастию
При гинекомастии есть определённый алгоритм обследований, которые Вам необходимо выполнить:
- УЗИ грудных желёз
- кровь на пролактин
- кровь на эстрадиол
- кровь на ФСГ и ЛГ
- кровь на бета-ХГЧ

Далее по результатам возможна коррекция
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для того, чтобы разобраться, в каком направлении двигаться, прежде, чем выполнять дорогостоящие (возможно ненужные вам) гормональные исследования, выполните УЗИ грудных желез. Оно покажет структурно, что из себя представляет уплотнение. Железа (тогда сдать гормоны), жир (норма), мышца (норма), кистозное образование (пунктировать)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сделал УЗИ - сказали, что ничего странного не заметили, прикрепляю результаты
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Жировая ткань по типу липомы. Гормонально не зависима, можете не сдавать кровь. Безобидное образование, если будет интенсивно расти, то можете удалить по косметическим соображениям.
У спортсменов бывает так, что жировая ткань откладывается не равномерно, а очагами. Это происходит и у вас, особенно если были периоды «сушки». Ничего опасного