Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан, лямблиоз, взвесь в желчном — вопрос №1579887

По УЗИ содержимое желчного - неоднородное анэхогенное с небольшим количеством хлопьевидной смещаемой взвеси. Обнаружены лямблии и бластоцисты. Назначено комплексное лечение, в составе которого урсосан 1000 мг за один час до сна, на 30 дней всего. Рост 175, вес 70. Такая дозировка урсосана верно подобрана в моём случае?

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, урсосан рассчитывается по весу 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Поэтому максимальная доза 1000 - верно. Можно разделить по 500 - обед/перед сном
От лямблий и бластоцист тоже расписали лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, против лямблий макмирор по 2 табл три раза в день, на 10 дн, затем лактофильтрум по 2 таб три раза в день, затем орнидазол 1500 мг 2 дня. Всё это время урсосан.

Клиент
Ирина Владимировна, урсосан за 30 дней приёма по 1000 мг должен убрать взвесь в желчном?
Клиент
Ирина Владимировна, урсофальк предпочтительнее урсосана?
Инфекционист, Гепатолог
Лечение хорошее, возможно уберет за месяц, нужно смотреть по узи, иногда нужно продлить до 3х месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Эти препараты взаимозаменяемы
Клиент
Ирина Владимировна, урсосан пить обязательно за 1 час до сна? Прям перед сном нельзя? И можно ли приём пищи до приёма?
Инфекционист, Гепатолог
Он так легче переносится, модно прям перед сном, лучше без еды
Клиент
Ирина Владимировна, энтерол эффективен в отношении борьбы с лямблиями? И какой пробиотик порекомендуете после лечения лямблиоза?
Инфекционист, Гепатолог
Энтерол это пробиотик, он нужен для восстановления флоры после лечения, его достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доза урсосана на Ваш вес верная, 10-15 мг на кг веса в сутки. Поделите ее по 500 мг в обед и 500 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, урсофальк предпочтительнее урсосана?
Инфекционист, Гепатолог
Это препараты из одной группы, работают одинаково, разницы нет.
Клиент
Инна Сергеевна, урсосан пить обязательно за 1 час до сна? Прям перед сном нельзя? И можно ли приём пищи до приёма?
Инфекционист, Гепатолог
Принимать пищу перед приемом можете, но не позже. Можно пить урсосан прям перед сном.
Клиент
Инна Сергеевна, энтерол эффективен в отношении борьбы с лямблиями? И какой пробиотик порекомендуете после лечения лямблиоза?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это пробиотик, он восстанавливает микрофлору кишечника после лечения.
Подойдёт любой пробиотик, можно энтерол, максилак, аципол.
Терапевт
Здравствуйте, доза урсосана верна
Что-нибудь принимаете против лямблий?
Клиент
Димитрий Витальевич, против лямблий макмирор по 2 табл три раза в день, на 10 дн, затем лактофильтрум по 2 таб три раза в день, затем орнидазол 1500 мг 2 дня. Всё это время урсосан.
Клиент
Димитрий Витальевич, урсосан за 30 дней приёма по 1000 мг должен убрать взвесь в желчном?
Клиент
Димитрий Витальевич, урсофальк предпочтительнее урсосана?
Терапевт
да, но пить нужно длительно, около 2-3 мес
Затем УЗИ нужно переделать
Терапевт
нет, здесь лишь разные торговые названия, а действующее вещество одно и тоже
Клиент
Димитрий Витальевич, по 1000 мг 3 месяца?
Клиент
Димитрий Витальевич, урсосан пить обязательно за 1 час до сна? Прям перед сном нельзя? И можно ли приём пищи до приёма?
Терапевт
Да, если появится жидкий стул, диспепсия, то можно уменьшить до 750 или 500 мг в день
Терапевт
Прием пищи разрешен
Лучше все таки за 1 час до сна
Клиент
Димитрий Витальевич, энтерол эффективен в отношении борьбы с лямблиями? И какой пробиотик порекомендуете после лечения лямблиоза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Расчет дозировки данного препарата идет 10-15 мг на кг массы тела . То есть доктор выписал вам максимальную дозировку препарата .
Можете начать с 750 мг , если будете чувствовать себя хорошо, то переходить на 1000 мг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, энтерол эффективен в отношении борьбы с лямблиями? И какой пробиотик порекомендуете после лечения лямблиоза?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лямблиощрм лечением занимаются инфекционисты, поэтому касаемо препарата необходимо уточняться у них .
После лечения можно пропить максилак по 1 капс в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, в вашем случае дозировка Урсосана подобрана верно. Курс лечения Урсосаном -3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, энтерол эффективен в отношении борьбы с лямблиями? И какой пробиотик порекомендуете после лечения лямблиоза?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол обладает активностью в отношении лямблий. В качестве пробиотика рекомендую Пробиолог или Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Доза урсосана верная.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, энтерол эффективен в отношении борьбы с лямблиями? И какой пробиотик порекомендуете после лечения лямблиоза?