Консультация гастроэнтеролога /

Урсодезоксихолевая кислота — вопрос №2198576

Здравствуйте! Гастроэнтеролог назначила прием указанной кислоты(урсосан,Урсофальк и пр.: 250мг/3р.сутки 1 мес. Курс -3-4 р/год).. Мой вес менее 40кг (взрослая). Не опасно ли принимать так много и,если нет,то когда лучше:до или вовремя еды?
Заранее благодарна за верный ответ. К сожалению, посетить врача не представляется возможным...

Возраст: 62

Хронические болезни: Атрофический нехеликобактерный гастрит, с очагами тонкокишечной метаплазии, ст. н/ремиссии. Простые кисты печени,без динамики. Дисфункция желчного пузыря. Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью назначен указанный препарат?
Клиент
Марина Юрьевна, к сожалению, назначение увидела только дома. Да,и в поликлиниках наших разве принято задавать вопросы (все спешат). В печени несколько кист на УЗИ. Раньше также назначал терапевт этот препарат,только по 1капсуле на ночь в течение трёх месяцев. Однако я в-первые делала обследование фгдс с биопсией только в прошлом году. Ставили по обычной-а.гастрит и дискенезию жвп. Спасибо за вопрос

Гастроэнтеролог
При застое желчи в желчном пузыре, повышении печеночных трансаминаз, изменениях в печени метаболического характера на Ваш вес 500мг на ночь 2-3 месяца; для растворения камней в желчном пузыре - 500мг на ночь + 250мг после обеда 6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за время, уделённое моему вопросу. Я учту Ваш ответ..
Гастроэнтеролог
На здоровье!