Почему слабость при низком ферритине
Как поднять низкий ферритин? И какая должна быть норма у здорового человека? Из-за чего он вообще понижается? Постоянно хочется спать, нет настроения, появились мешки под глазами, что с этим делать не понимаю
Здравствуйте!
В идеале, ферритин должен быть равен вашему весу. Или хотя бы в пределах 30.
При низком ферритине принимайте препараты железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Через месяц контроль ферритина и общего анализа крови.
В пищу добавлять больше продуктов животного происхождения: говядина, яйца, рыба.
Понижаться он может от неправильного питания, дефицита витаминов и минералов, обильных менструаций, болезнях желудочно-кишечного тракта, после перенесенных инфекций или операций, при донорстве крови. Причин очень много.