Потеря интереса к жизни
Последние несколько месяцев замечаю значительный спад настроения! Началось все в январе, тогда я уволилась и не могла найти работу (причина отсутствия настроения была в этом) Работу нашла, нормальную, нравится, но настроение продолжало падать. Перестала чувствовать что-либо к молодому человеку, переключилась на это (думала что причина плохого настроения в отношениях с нелюбимым) расстались, я переживала, что упустила по глупости свой шанс. Ничего не поменялось, с каждым днем все меньше и меньше радости, бывают приливы, но они быстро проходят (1-3 часа, например поболтала с подругой, пошутили) Состояние скатилось примерно до такого: Просыпаюсь, и сразу усталость ото дня, не хочу работать, не вижу перспектив. Все что хочу это лечь спать, чтобы день быстрее прошел и я опять легла спать Постоянно чувствую, что я одинока и никому не нужна, что если бы я исчезла, мне бы стало легче, другим бы стало легче. Понимаю, что это похоже на депрессию, но каждый раз, как думаю об этом становится страшно от того, что с этим нужно бороться и ради чего? Ради того чтобы дальше продолжать бороться за работу, за настроение, бороться за совершенно обычную и нентересную жизнь и полная уверенность процентов на 90%, что она не станет интересной
Принятый ответ
Здравствуйте. В период депрессии ощущение отсутствия перспектив и оценка будущего и себя в негативном свете являются проявлением болезни. В таком состоянии бывает недостаточно ресурсов для начала лечения, поэтому можно попросить помощи у друзей или родственников, которые возьмут на себя часть обязанностей - найдут специалиста, запишут на прием. Своевременное лечение важно для предотвращения усугубления симптоматики и минимизации долгосрочных негативных последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете характерны для депрессивного эпизода. Вы пытались лечить состояние, меняя обстоятельства: уволились, расстались. Но так как причина лежала не во внешних факторах, а во внутренней биохимии (нарушение обмена серотонина, норадреналина, дофамина), облегчения не наступило. Это подтверждает, что лечить нужно состояние. Необходимо обратиться на очный прием к психиатру, для диагностики и для подбора терапии. А также Работа с психологом или психотерапевтом, например, в методе КПТ поможет разделять голос депрессии и ваши истинные мысли, а также проработать убеждения о бессмысленности борьбы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние может говорить о депрессии и требует лечения. Когда фон настроения на фоне лечения улучшится,то начнете видеть жизнь во всех цветах. Если работа вам предоставляет дискомфорт,то нужно рассмотреть замену рабочего места(если на фоне лечения работа так и продолжит угнетать настроение). Для лечения обычно назначают антидепрессанты группы СИОЗС(препараты первой линии),тимолептики. Многие пациенты после лечения в корне меняют свое отношение к жизни и начинают смотреть на нее с другой(позитивной) стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сейчас переживаете тяжёлое состояние, в нём чувствуется много усталости и одиночества. То, что вы описываете, действительно похоже на депрессивное состояние, и это не про слабость, а про перегрузку психики.
Это не навсегда, поверьте, даже если сейчас кажется иначе. Мысли о том, что вы никому не нужны и всем было бы легче без вас - это часть этого состояния, а не объективная реальность. С этим не нужно «бороться ради смысла жизни», сначала важно облегчить ваше самочувствие.
Я бы вам очень рекомендовала обратиться очно к психотерапевту. Возможно, он назначит поддерживающую терапию, на которой ваше состояние стабилизируется. Возможно даже таблеток не понадобится, и будет достаточно разговорный как когнитивно поведенческой терапии. Но точно оценить ваше состояние сможет только врач, поэтому начните, пожалуйста с его посещения, и всё обязательно будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние, вероятно, может быть депрессивный эпизод. К сожалению, в данном состояние, происходит перестройка ваших рецепторов, мозг начинает видеть по всем катастрофу, либо наоброт, не видеть даже в хороших вещах положительного. В данном случае начинать стоит с похода к психиатру, вам назначат мягкие препараты для поддержания (чаще всего они рецептурные, по этому очный прием, не онлайн). Ваша психика сейчас в перегрузке, нужен отдых (работайте только выполняя свои трудовые обязанности, не берите лишнего, дома минимально, не нужно взваливать все домашние дела, не хотите готовить, купите готовое, не хотите убирать сегодня, не убирайте и т.д., больше сна и отдыха). Когда приходят мысли "моя жизнь не интересна и т.д", блокируете ее, скажите себе "стоп, эта мысль лишь симптом моего состояния, но это не так" и сразу переключитесь на телесное (умойтесь холодной водой, сделайте упражнения и т.д). Когда вы начнёте терапию препаратами, через месяц после начала желательно обратиться к психологу.