Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ после длительного приема НПВП — вопрос №1580000

Здравствуйте. Из-за болей и пока ждал потом очередь на операцию в течение одного года и двух месяцев употреблял НПВП. Были и таблетки,и уколы. Сейчас постоянно жидкий стул,в туалет хожу по 5-6 раз в день. Кишечник работает со сбоями. Употребляю пищу на пару. Пропил два курса Омез,с перерывом в месяц. Линекс от которого была более сильная диарея. Креон 10000 от которого ни каких изменений не было. Не знаю что делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования кишечника выполняли для уточнения характера патологии? патологический примеси в стуле имеются?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Обследование не проходил. Нет такой возможности. Но врач который делал операцию сказал что такой долгий прием НПВП негативно сказался на моем ЖКТ.Теперь не знаю как восстановить микрофлору кишечника.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дело в том, что НПВС чаще влияют не на микрофлору кишечника (как например антибактериальные препараты), а непосредственно на слизистой кишечника, вызывая воспалительные реакции. Рекомендую дообследоваться для уточнения характера патологии: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Какие сейчас проблемы со стулом?
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас диарея, бурление в животе. Кроме риса на пару не могу ничего кушать. Для облегчения симптомов пил Имодиум экспресс, сегодня купил Элюфор. Больше ничего не помогает.
Гастроэнтеролог
Пробуйте Элюфор 200мг по 2 табл 2 раза вдень после еды 7 дней, добавить можно Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней. При болях на фоне вздутия живота - Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Если симптомы на уйдут - решать вопрос о назначении препаратов 5 АСК (Месалазаин 500мг по 2 табл 3 раза в день после еды 1-3 месяца) после обследования под контролем анализа кала на фекальный кальпротектин.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо! Надеюсь поможет.
Гастроэнтеролог
На здоровье!