Консультация гинеколога /

Рубец на матке 2 мм 10 недель беременности — вопрос №1580003

Добрый день! Мне 38 лет. У меня сложилась не очень приятная ситуация, было кесарево сечение+вакуум в 2012году, сейчас наступила беременность 10 недель, только вчера сделали узи, поставили низкий плод под рубцом, низкое предлежание плаценты, с полным закрутились зева, шов на матке 2 мм. Сказали есть большие риски, но решение принимать вам. Как быть? На сколько я понимаю с таким течение выносить практически нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, выносить вполне можно.
Состоятельность рубца определяется не только его толщиной, важна эластичность.
Как правило, за счёт подпаяной брюшины мочевого пузыря рубец держится.
Низкое расположение хориона не редкость. К 20-30 неделе в более 90% случаев хорион(плацента) занимает нормальное положение..

Но свои риски есть. Например плотного прикрепления либо вращения плаценты, СЗРП, преэклампсии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
2 мм - это нижняя граница нормы, а при погрешности в 1 мм - это не очень важно и не очень точно.
Рубец от 12 года- это не "свежий". Показаниями длямпрерывания не является никакое состояние рубца.
Обратите внимание на формулировку. Что "на ваше усмотрение" прерывание до 12 недель - это верно, даже если у вас не было бы рубца, а советчики - работали бы смолоду в другой отрасли.
Если вы не держите в руках направение комиссии из трех и более врачей жк с официальным направлением на прерывание беременности - то рекомендовавшие вам прерывание лица взяли на себя больше, чем им отпущено.
Вынашивайте на здоровье вашу беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Проблема заключается а том, что по УЗИ мы не можем полноценно оценить состояние рубца. Да 2 мм-это мало. НО есть еще и погрешность УЗИ, эластичность рубца итд. Поэтому достоверно говорить о полноценности рубца нельзя.
ТО, что эмбрион находится в области рубца дает риск по врастанию в рубец. А это опасно кровотечением в родах, риском задержки роста плода.
Но даже при 2мм это не показание к прерыванию беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепление плаценты в области рубца создаёт риски по врастанию плаценты с последующим кровотечением,также и предлежание плаценты зачастую сопровождается кровянистыми выделениями на протяжении всей беременности,однако шансы доходить до срока доношенной беременности у Вас есть.