Укус клеща

Укусил клещ.сдала на анализ клеща. Берлиоз. Что делать.анализ сдала 20. Получила в пятницу 22.числа. укусил предполагаю 19 числа. Как быстро надо начинать лечение? Меня укусил клещ первый раз. Страшно

Болезнь Паркинсона
46 лет

Виолетта, здравствуйте! Обнаружение боррелии в клеще ещё не значит, что он успел Вам передать её. Для профилактики в любом случае уже поздно (она проводится в первые 72 часа), сейчас Вам требуется наблюдение за местом присасывания в течение 30 дней, если появится эритема (красное пятно 5 см и более), то обратиться к врачу для лечения. Если симптомов не появится, то заражения не произошло.