Урсосан печень

Здравствуйте! Был повышен билирубин и тянущие боли после еды в пр.подреберье. (узи делал)Пропил урсосан 4 месяца . Также принимал омегу и витамин д. В конце 4 месяца сдал анализ (холестерин 5.10ммоль/л) и на печень. Ощющения были что стало опять тянуть побреберье(билирубин стал выше чем до поиема урсосана). К тому вемени перестал принимать урсосан и исключил омегу. Начал мониторить что меняеться и стало лучше со временем .Вопрос могло это быть от приема урсосана или могло быть переизбыток омеги (принимал хорошую) или от нее не может быть ,витамин д продолжаю. С печенью все в норме судя по анализу? Витамин д повысился но парат гормон остался на том же уровне высокий . Так же если сидя наклоняюсь в бок облокачиваясь на локоть в право то тянет под ребром

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Урсосан при синдроме Жильбера не снижает билирубин, так механизм повышение не связан с застойными явлениями. В Вашем случае урсосан имел место быть для того, чтобы нормализовать состояние желчи в желчном пузыре, так как небольшой осадок судя по УЗИ был. Боли вполне возможны на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Всё что требуется, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Омега на уровень билирубина так же повлиять не могла.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи есть признаки джвп, от этого могут быть и боли как функционального характера, в данном случае можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

Биллирулин повышен за счет непрямой фракции , такое повышение характерно для синдрома жильбера . Это доброкачественное повышение и медикаментозное лечение назначается если биллирубин более 40.
Рекомендую запланировать генетический анализ на синдром жильбера . Основное при этом синдроме : не голодать , минимизировать стресс , ограничить усиленные физические нагрузки .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее билирубин повышался? С учетом результатов анализов и УЗИ можно заподозрить доброкачественную наследственную патологию обмена билирубина- болезнь Жильбера. Рекомендую прием препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина (общий и прямой), анализ крови на диагностику болезни Жильбера.

Марина Юрьевна, да повышался .Пропивал урсосан и был в норме. Омега здесь не поичем я так поеял? хотя она жирная если модет влиять то на печень или нкт ?

Здравствуйте! Омега 3 наоборот улучшает обменные процессы в печени и е повлияет на результаты анализов и обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипербилирубинемия незначительная и скорее на фоне синдрома Жильбера.
Боли, которые вы описываете скорее невралгическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашим результатам биохимии крови подозрение на синдром Жильбера (это доброкачественное состояние, которое не требует лечения). Рекомендую выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Омега на уровень билирубина не влияет.
По анализам с печенью всё хорошо.
Боли, которые Вы описываете, могут быть на фоне дискинезии желчевыводящих путей или могут быть неврологического характера.
Поэтому на данный момент рекомендации следующие:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Консультация невролога очно.

Елена Сергеевна, спасибо. Как раз все стало все проходить и затихать после отмены урсосана и омеги или с чем то другим совпало но режим и питание не менял.?

Возможно было связано с приемом Урсосана, он иногда дает достаточно сильные и разнообразные побочные реакции.