Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов, эритроцитарная масса — вопрос №1580260

Добрый день, у папы (71 год) рак простаты (IV стадия, метастазы в кости), прошел 9 курсов в радиологии (лютеций, актиний, радий), После девятого курса плохо восстанавливаются показатели крови, особенно тромбоциты. Сейчас переливают кровь в условиях стационара. Но, как понимаю, переливают просто донорскую кровь, а не эритроцитарную массу. Начали принимать револейд (50 мг) делать уколы нейпомакс, эритропоэтин. В приложении анализ крови через три дня после начала лечения таблетками и уколами. Часть показателей повысилась , но тромбоциты с 21 упали до 10. Стали кровоточить десны. Сделали анализ на ферритин, в12, фолиевую, железо, коэффициент насыщения железа (в приложении) .
Мои вопросы:
1. Нужно ли что-то добавлять к лечению или ждать эффект от револейда? Читала, что используют гормоны (преднизалон)
2. Необходима ли эритроцитарная масса?
3. Критично ли снижена фолиева кислота, надо ли принимать, важно ли этот сейчас?
4. Показатель ферритина сильно повышен, он повышен всегда в силу болезни, доходил до 4 тыс, но сейчас 7 тыс, нужно ли что-то делать?
5. Десны кровоточат из-за тромбоцитов, можно ли остановить?
6. Снижают ли НПВС тромбоциты? Принимает много от болей (парацетамол, диклофенак, найз, кеторол, брал).

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте!
1. Револейд начинает действовать как правило через 1-2 недели. Преднизолон имеют иммуносупрессивный эффект и назначается при пурпуре ( другой генез падения тромбоцитов). Поэтому назначение преднизолона вероятно эффекта не окажет.
2. Вам скорее всего переливают эритроцитарную взвесь( чисто донорскую кровь не переливают).
3. Фолиевую принимать нужно, она участвует в синтезе гемоглобина , по 2 мг /3 раза сут.
4. Ферритин повышен вторично как острофазовый белок. Как маркер дефицита железа он сейчас не информативен.
5. Да десна кровоточат из за тромбоцитов, в амбулаторных условиях нужен этамзилат / дицинон по 2 таб - 3-4 раза в сутки. А вообще у вас показания для переливания тромбоконцентрата.
6. Безусловно НПВС при длительном употреблении могут снижать тромбоциты, но есть ли у вас альтернативные обезболивающие? Наркотические?
Клиент
Алексей Алексеевич, постепенно вводим трамадол, пока 1 табл, не хотелось бы совсем на наркотики переходить. Ферритин никак не снизить сейчас или его не снижают, он просто показывает процесс?

Гематолог
Верно говорите, он отображает процесс.
На фоне гемотрансфузий обмен железа анализировать сейчас трудно, нужно выждать некоторое время.
Вам препараты железа не выполнялись ?
Клиент
Алексей Алексеевич, давали таблетки в стационаре в начале лечения, но таблетки быстро вряд ли сильно увеличат железо
Гематолог
Да, от перорального железа ответ постепенный. Лучше внутривенный на фоне эритропоэтина (который к слову тоже работать начинает через несколько недель).
Но в настоящее время железо противопоказано, т.к 3 дня назад проводились Трансфузии эритроцитов . Может быть перегрузка железом. Через 1-2 недели можно перепроверить ОЖСС, ферритин, сывороточное железо, трансферрин и принять решение о приеме препаратов железа.
Клиент
Алексей Алексеевич, железо же выше нормы (есть в анализах), зачем его принимать?
Гематолог
Сейчас не нужно! Железо повысилось за счет перелитой эритроцитарной взвеси. Оно потом упадет вероятнее всего. Поэтому я и рекомендую пересдать анализы через 1-2 недели. И принять решение о том принимать или не принимать железо. Как правило у онкологических больных железо снижается и нужна поддержка.
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо
Клиент
Алексей Алексеевич, простите, этамзилат какая дозировка?
Гематолог
Наталья 250 мг в таблетке или 125 мг в 1 мл ( ампула 2 мл = 250 мг в ампуле)
Клиент
Алексей Алексеевич, 3-4 раза в день принимать по 250 или 125?
Гематолог
Все зависит от степени геморрагического синдрома (кровоточивости). Начните с 250 мг - 3 раза в сутки. Не поможет - увеличивайте до 500.