Прирост ХГЧ на ранних сроках
Добрый вечер! Беспокоит вопрос динамики прироста ХГЧ. Думала, он должен прирастать интенсивнее, а по приложениям я на самых минимальных границах по срокам, нормально ли это? Так же сдавала сегодня прогестерон, врач сказала если ниже 65 - утрожестан, это сильно плохо? Где то 9-10.12 - овуляция 21.12 - ХГЧ 24,8 23.12 - ХГЧ 85,2 25.12 - ХГЧ 226,8 29.12 - ХГЧ 1180, ТТГ 2,25, прогестерон 38 нмоль/л 20 ноября первый день последней менструации, по неделям срок 5 недель и 4 дня. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон во время беременности сдавать не рекомендуют, он меняется в течение дня несколько раз
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки , во избежание внематочной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прирост хгч отличный, норма от 1,5-2 и выше за 48 часов. Такой прирост говорит о том, что беременность развивается. ТТГ в норме, прогестерон смотреть во время беременности не информативно, а в рода тан назначают только про наличии угрозы прерывания или 2 и более выкидышах в анамнезе и после эко.
В конце недели уже можно записываться на узи, с таким хгч уже будет видно плодное яйцо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит переживать, повода для этого не отмечается.
Прирост хгч абсолютно адекватный, какой мы и ожидаем в этот период, соответствует беременности раннего срока.
Учитывая, что хгч перешел уже за тысячу - дальше обычно отслеживать его не рекомендуется, так как при таком хгч беременность уже видна на узи, соответственно только по узи в дальнейшем и оценивают развитие беременности.
Так что уже рекомендуется отправляться на узи.
Прогестерон вообще не сдается во время беременности, таких рекомендаций не существует ввиду того, что не существует его норм при беременности, он в норме всё время будет меняться и его уровень не несет диагностической ценности.
Показанием к приему препаратов прогестерона какой-либо «низкий» уровень прогестерона конечно не является.
У препаратов есть конкретные показания, прописанные в клинических рекомендациях.
На этапе беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Здравствуйте, хочу сразу вас успокоить.
У вас отличный прирост хгч.
В норме он должен составлять 1,5-2 раза от предыдущего значения ща 48 часов.
При показателе более 1500 единиц можно выполнить узи и далее всю динамику отслеживать по узи, так как после 2 тысяч единиц прирост хгч замедляется.
Сдавать прогестерон в беременность не информативно, поскольку очень большие колебания гормона даже в течение одних суток. То есть утром может быть 38, вечером-70.
Не волнуйтесь, ничего плохого по результатам нет. Беременность прогрессирует.
Добрый день! На данный момент динамика хгч приемлемая. Но дальше стоит смотреть уже по узи Убедиться в первую очередь, что плодное яйцо в матке и если так и есть., то дальше уже надо смотреть через 10 дней, есть ли эмбрион с сердцебиением. Уровень прогестерона смотреть не надо, он меняется несколько раз в день и не является прогностическим показателем развивается или нет беременность, а так же не является критерием для назначения утрожестана..
Здравствуйте, хгч может расти по-разному ,скачкообразно или постепенно, он у вас в положительной динамики роста, вы продолжаете его отслеживать , при значении более 2000 рекомендовано проведение узи органов малого таза с целью подтверждения маточной беременности.
Здравствуйте! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48 часов. Не переживайте, у вас хороший прирост. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки.