Тянет живот во 2 триместре

Добрый день. Сегодня ровно 16 недель беременности. Вчера неприятно потягивал живот (как при месячных) вечером, при походе в туалет обнаружила на салфетке одну маленькую каплю красной крови. По назначению своего врача выпила 40 мг дюфастона и легла спать. Сегодня была на узи - плод соответствует сроку, сердцебиение плода 128 Уд в минуту , не нашли ни отслойки , ни гематомы ни даже тонуса. Шейка 33,5 мм, закрыта. Повторения крови в выделениях не было. Но меня беспокоит ощущение «тяжести» внизу живота , и все таки тянущие ощущения сохраняются. Мой вопрос : с чем все таки могут быть связаны боли , и что посоветуете принимать для облегчения симптомов ? Беспокоюсь, что завтра идти на работу , там не будет возможности лечь и принять удобную позу, как дома . Переживаю что усиляться неприятные ощущения. При таких состояниях показан больничный ?

Варикоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, матка растёт , происходит натяжение связачного аппарата. Поэтому такие ощущения могут быть. Для снижения болевых ощущений , можете добавить дротаверин 3 р в день и свечи с папаверином 1 р в день в прямую кишку.
По узи все хорошо, поводов для беспокойств нет

Наталья Игоревна, спасибо за ответ. А то что сердцебиение 128 ? Раньше на всех узи было 148-156

120-160 чсс это абсолютная норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, небольшие боли во время беременности нормальны. так как матка растет и связки растягиваются, это и вызывает дискомфорт. от болей можно пинимать ношпу или дротаверин, они безопасны для малыша

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Сейчас активно растёт матка, боли тянущего характера могут быть. Можете начать носить мягкий бандаж, будет полегче. Принимать можно Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. По поводу больничного, Вы можете его взять если боли мешают работать конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие тянущие боли связано с ростом матки , связки расстягиваются , можете принимать но шпу по 1 табл 3 раза в день и магний по 1 табл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего закровил сосуд которого не видно на узи . Дюфастон принимайте 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней

Здравствуйте
Периодические тянущие боли внизу живота обусловлены ростом матки, растяжением ее связок.
Если очень дискомфортно, можно повставлять в прямую кишку папавериновые свечи на ночь.
По поводу больничного вопрос стоит решать со своим лечащим врачом - в принципе, если есть довольно выраженный дискомфорт - почему нет?

Здравствуйте, незначительные боли, не нарушающие вашего общего самочувствия - могут быть в норме.
Если ваша работа связана с повышенной физической активностью, то это не желательно. Вам показан переход на легкий труд,