В Кале обнаружили стафилококк
Добрый день. Ребенку 5 месяцев, был жидкий стул с самого рождения, сдавали кал несколько раз, на разные показатели, всегда показывало, что все в норме, кроме углеводов ( которые были не много повышены) врачи назначили лактозар, пили 2 месяца, стул не менялся, кроме того, что непереваренных кусочков там не было, сейчас лактозар не даем. Последний анализ на дисбактериоз показал стафилококк золотистый, сдавали неделю назад, 2 дня назад поднялась температура ( думаем что это грипп, так как есть насморк и кашель, но после получения анализов по калу уже думаем, что может это реакция на стафилококк, подскажите как его лечить? Что нам делать в данной ситуации? Анализы прикрепила дополнительно.
Здравствуйте, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
У детей догола микрофлора меняется каждый день.
Подскажите, пожалуйста, кровь/слизь в Кале есть? Гв или ив? Прикорм уде вводили? Стул жидкий как вода или мягкий как каша?
Ирина Владимировна, Стул жидкий и тянется как слизь из носа, кашицы не было с рождения. Прикорм еще не вводили. Крови нет. Нас беспокоит не дисбактериоз, а стафилококк, Грудное вскармливание
На мой взгляд сейчас лечение не нужно, такой стул может быть на гв, попробуйте вводить прикорм (можно вводить с 4 до 6 мес) с каш, стул немного сформируется. Понаблюдайте недели 2-3, если не поможет, то вернёмся к лечению. Часто у грудничков стафилококк бывает как транзисторная Флора, которая не вызывает патологию. Определяется в Кале у каждого кто сдает на дисбактериоз
Ирина Владимировна, по поводу прикорма поняла, а есть сейчас смысл еще раз сдать отдельно анализ ребенку: посев на стафилококк и может быть стоит проверить и мое молоко ? Сейчас Прием Прибиотиков не вводить ? У нас по анализам еще ниже нормы бифидобактерии и если нужны Прибиотики, то какие посоветуете?
Принятый ответ
Можно бифидумбактерин
Пока что анализ не нужно сдавать, понаблюдайте 2-3 недели
Здравствуйте! У малышей бактериальный состав кишечника еще только формируется.
Никакого специального лечения не требуется, прием пробиотиков в течение месяца.
Дарья, здравствуйте! Золотистый стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен. не вызывает симптомов, не требует никакого лечения. Анализы на дизбактериоз в принципе не имеют клинического значения - микрофлора меняется постоянно, состоит из просветной и пристеночной флоры, на основании этого анализа просто невозможно всё это оценить, а "нормы" в бланках никак не обоснованы научно.