Гемоглобин 85 у грудничка

Добрый день! У грудничка (2 мес 10 дней) гемоглобин 85. Роды кс в 34 недели. Оак, биохимия, ферритин и сывороточное железо анализы имеются. При необходимости могу направить. Насколько критично такой показатель?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите все анализы, пожалуйста

Дарья Игоревна, прикрепила

Да, конечно, учитывая, что ребёнок родился недоношенным необходимо начать прием мальтофера 2 кап на кг веса. С контролем каждый месяц анализа до 6 мес.

Дарья Игоревна, госпитализации при таком уровне не показана? И переливание? Насколько это критично для состояния ребёнка? Переживаю очень.

Нет, госпитализация не показана. Начинайте прием мальтофера. С контролем через 1 месяц ОАК.
Также не исключается смешанный характер анемии, к лечению надо добавить фолиевую кислоту по 1/4т в сутки в течение 1 месяца

Дарья Игоревна, благодарю за ответ!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте а ранее вам не назначали железо? Есть такое понятие как анемия недоношенных детей

Ольга Николаевна, нет, не назначали. При рождении гемоглобин 140. 6 августа 111 и вот сегодня 85.

Назначила бы мальтофер 2 капли на кг

Ольга Николаевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно начать прием железосодержащего препарата - Мальтофер - хороший выбор

2 капли на кг / веса

Динамику смотреть через месяц , гемоглобин будет повышаться .

Пока что на 3 месяца

Будьте здоровы ???