Консультация терапевта /

ОАК и С-реактивный белок — вопрос №2740878

Добрый день.
Болит горло и сухой кашель. Температуры нет. Врач назначил анализы.
Помогите, пожалуйста, с расшифровкой.
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
На какой день болезни сдавали анализы? Было ли лечение до сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, сдавала на 3 день.
Принимала терафлю и граммидин

Терапевт
Немного непонятны результаты крови. Повышенны нейтрофилы немного, что говорит о бактериальной инфекции, но при этом лейкоциты в норме, моноциты - могут и при вирусной и при бактериальной инфекции повышаться. Но опять же, отклонения незначительные.
СРБ повышен соответственно.

С учетом клинической картины и отсутствии температуры пока антибиотики не показаны, организм сам справляется с инфекцией.
Лечение симптоматическое.
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендовано амоксиклав 1000мг 2р 7дн
Синекод 15мл 4р 5дн
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день, Анна!
По результатам обследований явных признаков острой бактериальной инфекции нет. С учётом того, что температура тела в норме, на данный момент антибиотики не показаны.
Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию.

У Вас есть вопросы по лечению?
Как давно болеете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня температура обычно никогда не повышается почему-то.
С-реактивный белок не критично повышен ?
Онколог, Терапевт
Нет, отклонение небольшое.
При бактериальной инфекции СРБ, как правило, выше.
Терапевт
Здравствуйте
По анализам нет явных признаков за бак.инфекцию , СРБ невысокий .

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день .
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Коделак нео 3 раза в день 5 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Горло панавиром 3-4 в день 5 дн.
Далее при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осомтр
Терапевт
Анна, здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами.
Повышен гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

СРБ норму дают до 0,50. Ваш СРБ 3,27 повышенный.

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы. это сдаиг лейкоформулы влево считается. В таких случаях рекомендуют прием антибиотика.
Азитромицин- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 500 мг 1 раз в день на 5-6 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

Пока только симптоматическое лечение горла- лечение местными средствами в виде полосканий, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.

При сухом кашле рекомендуют противокашлевые препараты на основе бутамирата,
Синекод или Коделак нео 15 мл* 4 раза в день.
Можно ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать