Консультация терапевта /

Лечение орви — вопрос №1580475

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с лечением.
Заболела 18.09. Температуры особой не было. 37-37,2 всю неделю.
С четверга назначен антибиотик Флемоксин Солютаб, в связи с сильным кашлем и стрельбой в ушах.
Обрабатываю горло мирамистином, рассасываю лизобакт, доктор мом.
Пью Флюидитек.
Нос промываю Аквалор и сосудосуживающие.
Итак, вчера проснулась уже вообще здоровой. Ни одного симптома. Убралась дома, приготовила кушать.
Сегодня снова будто камаз переехал, снова 37,1. Общее состояние ужасное, слабость.
Что делать? Через три дня заканчивается больничный, на работу нужно обязательно. Не знаю, что еще принимать. Морсы пью, витамин С и Д пью… помогите советом.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок сдавали?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, завтра утром сдаю

Терапевт
Прикрепите к вопросу, как будет готов результат.
Пока что- продолжайте симптоматическое лечение и прием антибиотика. Рекомендую посетить отоларинголога. Если были стреляющие боли в ушах- нужно отит исключить.
Клиент
Мария Алексеевна, была, есть небольшое воспаление.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила оак
Терапевт
Анализ крови абсолютно спокоен. Как сегодня самочувствие?
Антибиотик закончили принимать?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, сегодня получше. Пока пью, сегодня еще день.
Терапевт
Ваше неважное самочувствие может быть проявлением поствирусной астении. Организму нужно время для восстановления. Курс антибиотика допивайте. Выходите почаще на свежий воздух. Положительные эмоции и позитивный настрой- крайне желательны. Обязательно -полноценное питание, двигательная активности по самочувствию (не перегружайте себя, но и лежать весь день не нужно.)
Можете курсом пропить поливитаминный комплекс в течение месяца, лишним не будет (например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие волнообразные скачки температуры могут быть после перенесенной ковид инфекции или гриппа
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца
Для преодоления слабости и астении: элеутерококк, Женьшень утром до месяца, растительные адаптогены
Клиент
Анна Владимировна, хорошо, спасибо!
Терапевт
Ирина, добрый вечер!
Получается антибиотик принимали всего 4 дня?
анализы крови сдавали?
Клиент
Светлана Витальевна, завтра утром кровь сдаю, антибиотик да, сегодня 4ый день
Терапевт
Ирина, такая скачущая температура типична для короновируса.
Давайте завтра посмотрим результаты анализа. Антибиотик пока не отменяйте.
уточните еще дозу флемоксина и сколько раз в день? это , конечно, слабый антибиотик.
А кашель совсем прошëл?
Клиент
Светлана Витальевна, кашля нет, насморка нет, общая слабость, ломота в теле, температура 37. Как будто заново заболеваю. Терапевт легкие слушал вчера, все чисто. Горло чистое.
Терапевт
Ирина, пока не переживайте, возможен температурный хвост от инфекции еще.
Есть ли дома капли деринат или гриппферон?
Клиент
Светлана Витальевна, есть. Купила гриппферон. Прикрепила анализ крови
Терапевт
Ирина, анализ посмотрела, он хороший!
Сегодня какая у Вас температура?
прочла ниже, что принимаете флемоксин дважды в дозе 500, это очень мало, детская дозировка, минимум 3 р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, слабость и небольшая температура может быть после болезни, антибиотики в какой дозе принимали , уже закончили?
- для понимания процесса необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Клиент
Вита Григорьевна, завтра утром у меня анализ крови. Антибиотик пью 500 утром и 500 вечером. Так назначили
Терапевт, Функциональный диагност
В такой дозе нужно принимать 3 раза в день .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Температурный хвост может быть неделю-две иногда дольше. Как будет готов ОАК и СРБ - прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила оак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.По описанию жалоб и симптомов течение вирусной инфекции, вероятно коронавирусной в лёгкой форме.У Вас брали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, нет, мазок не брали
Терапевт
Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекцией нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ , прокальцитонин, Д-димер, ферритин. Через месяц от первых симптомов заболевания нужно сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после пересенесенной ковид инфекции. Лечение пока симптоматическое
Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки
Вит. С 500 мг 2 раза в день.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 2 табл. 4 раза в день рассасывайте 7 дней
При смешанном кашле ренгалин 1табл. 3 раза в день 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг. 1т внутрь 3-4 раза в день Можно при неснижаемой температуре принимать ибупрофен или ( Нурофен, Ибуклин). Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, продолжайте лечение, курс антибиотика не бросайте, свечи галавит или таблетки галавит утро и вечер на 5-7 дней.