Консультация педиатра /

Температура до 40, насморк,кашель — вопрос №1580598

Ребенок 3.5 года, в первый день стал кашлять сухим лающим кашлем сразу стали принимать противовирусные, на второй день кашель немного увлажнился но прокашлял всю ночь, на 3 день поднялась температура до 40 насморк сопли прозрачные, сбили температуру но снова поднималась, приняли антибиотики азитромицин на 4 день продалжаем пить антибиотики температура так же 38-39 поднимается, насморк, кашель есть но лучше, ребенок ни на что не жалуется ничего не болит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Очно осмотрен был ребёнок врачом?
Оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, нет так как выходные завтра с утра платно ОАК и к педиатру но у нас педиатр как обычно скажет лечитесь ромашкой даже когда у ребенка был отит она сказала про ромашку в итоге ребенок стал жаловаться на ухо сами пошли напрямую к Лору прокололи уши на этот раз на уши не жалуется тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Неоходимо провести аускультацию лёгких( очно врач посмотрит) общий анализ крови.
С целью исключения пневмонии. Азитромицин к сожалению не является стартовым антибиотиком при пневмонии и учитывая , то что во время, ковида он очень часто использовался, бактерии к нему выработали устойчивость, он очень редко назначается, только с определением чувствительности.
Тут скорее всего будет замена антибиотика. Если по крови он ещё и нужен.
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, из нет смысла принимать, можете отменить.
Клиент
Екатерина Александровна, завтра как анализ готов будет сфотографирую сюда отправлю
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепил анализ крови
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусно-бактериальной этиологии. Необходимо принимать антибиотик. Как давно ребёнок антибиотик получал и какой? Какой вес?
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня около 5 часов назад внутремышечно, цефатаксин 700 мг, ребенок вес 15.5 кг данный антибиотик 3 день 2 раза в день утро-вечер. Температура была перед антибиотиком 39 градусов снизили нурофеном и антибиотик через минут 20 сейчас спустя 5 часов начинает подниматься температура
Педиатр
Вы в стационаре лежите? Или дома вам делают антибиотик? Сколько полных суток, как начали антибиотик? Эффект оценивается через 72 часа.
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня 3 сутки антибиотик, дома находимся, температура просто почему то не спадает, кашель полувлажный усиливается вечером и больше во время температуры, а так если температуру сбить ребенок на веселе особо и не кашляет
Педиатр
Посмотрите, как будет завтра, оценивайте кратность повышения температуры за сутки, если интервал меньше, то это положительная динамика. Больше жидкости давайте ребенку.. Если и на 4 сутки никакой положительной динамики, повторно осмотр врача, смена антибиотика
Педиатр
Добрый вечер
Если нет ответа организмом на антибиотики, эффективность мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема. То это не бактериальная инфекция, и прием антибиотика был лишним. Необходимо очно показаться врачу, сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепил анализ крови наш педиатр поставила диагноз острый бронхит снимки лёгких ничего критичного
Педиатр
По анализу антибиотики показаны. Кровь вирусно-бактериальная. Сейчас как состояние у ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, какие антибиотики лучше? на данный момент внутремышечно цефатаксин по 700мг температура так же доходит до 39 сбиваем нурофеном, температура была 4 часа назад пока нормально скачет как лось по дому, кашлюнки из редка но есть я бы сказал полувлажные, заложенности носа нет чистый но сидит где то глубоко между глоткой тоесть высморкать нечего но когда спит храпит (хрюкает) как будто туда сюда сопли где то внутри ходят вытащить нечего, похоже на внутренний ринит где то в носоглотке
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепил ещё фото описание рентгена
Педиатр
Эффективность антибиотика мы оценивает спустя 72 часа от начала терапии. улучшение у виде увеличения интервалов между подъемами температуры- значит все хорошо, антибиотик эффективен.
Нос промывать, можно дополнительно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день для разжижения секрета и улучшения его отхождения.
Педиатр
Здравствуйте! Обильное теплое питье , промывание носа Аквамарис, если заложенность , то сосудосуживающие капли . При температуре парацетамол 15мг/кг , увлажнять и проветривать помещение . Необходима осмотр врача очно , чтобы послушать легкие и назначить соответсвующее лекарство от кашля , так же необходимая сдать ОАК понять вирусная или бактериальная инфекция , антибиотик сейчас не нужен , так как нет результатов крови
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, прикрепил анализ крови наш педиатр поставила диагноз острый бронхит снимки лёгких ничего критичного