Болит кончик язык

Здравствуйте, воспаляется язык, но могу понять, герпес это или нет. Просто в жизни никогда такого не было. Воспаляется уже не первый раз и каждый раз как будто сильнее и дольше. Что делать и как и какие анализы сдать? Может быть это не герпес и я смогу это вылечить?)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
насчёт герпеса-это не герпетический стоматит(герпес 1 типа), признаков инфекции герпеса других типов тоже на фото нет, но остальные(4,5,6) типы -после анализа крови, хотя при отсутствии симптоматики это не нужно делать.
На фото- просто небольшое воспаление сосочков, возможно травматического характера(о ретейнер травмировали или чипсами, возможно после очень кислой,острой пищи, если все это исключено-проверьте жкт(ФГДС), биохимия крови, ферритин крови.
Местно-диета, исключить острое, кислое,соленое, ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный, мазать-аевит, винилин.

Принятый ответ

Судячпо фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. На герпес и вирусные поражения слизистой ,это не похоже. Они носят обычно множественный характер и возникают на разных участках слизистой. Судя по фото ,это скорее травма слизистой , которая может систематически возникать на фоне особенностей прикуса, наличия зубных отложений или во время приема пищи. К травмированной слизистой присоединяется вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта и возникает такое воспаление сосочка. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Возможно достаточно подшлифовать острые края зубов или пломб и снять зубные отложения. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно делать ротовые ванночки стоматофитом. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Но показаться на очный прием к стоматологу,надо обязательно ,раз жалобы переодически повторяются. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
На герпес не похоже
Больше похоже на травму, либо грубой пищей (чипсы, сухарики, семечки), либо об острые края зубов/зубных отложений
На время исключите острое, кислое, соленое
Полоскать отваром ромашки, местно наносить аевит масляный 7-10 дней все пройдёт
В причине лучше разобраться на очном осмотре, все таки необходимо видеть ситуацию в полости рта, чтобы исключить травмирующий фактор