Консультация гинеколога /

Боль внизу живота после применения депантола — вопрос №1580915

поставили цервицит и эрозию, фемофлор в норме, лечения не назначили (плохой гинеколог попался, надо искать нового, но пока нет возможности заново все это проходить, хотела сходить заново после свечей)
взяла свечи депантол, в первую ночь сильная боль внизу живота, на утро кровь
стоит прекратить лечение или это норма?

Возраст: 19

Хронические болезни: ставили хронический цервицит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравсвуйте!
Диагноза - эрозия на в современной гинекологии не существует, лечению подлежит дисплазия, кольпит и тп. Просто так за "эрозией" нужно наблюдать, мазок на онкоцитологию сдавать и при необходимости проводить кольпоскопию. Цервицит также при нормальных результатах анализов просто наблюдаем.
Свечи Вы с какой целью начали ставить? Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Здравствуйте!
я была у двух врачей, первая сказала надо пройти лечение, я пошла к другому, мне сказали "ситуация непростая", когда делали кольпоскопию (файлы прикрепила), так сказать напугали, она же взяла фемофлор и по результатам фемофлора (абсолютный норм) отпустила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
приложите пожалуйста результат онкоцитологии и фемофлор дополнительно.
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Несколько некорректное заключение онкоцитологии, так как при эктопии ("эрозии") шейки матки возможно наличие лейкоцитов.
мазках, онкоцитология должна описать клеточный состав, есть дисплазия или цитология в норме.
При нормальном фемофлоре - никаких мер предпринимать не нужно.
Но для полноценной картины по состояниею шеки матки я рекомендую Вам дополнительно сдать ВПЧ не менее 12 типов, желательно Квант 21, и уже по результатам определяться, необходимо ли что-то предпринимать, или просто наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причина ваших патологий генитальная инфекция, к сожалению свечи Депантенол на нее не действует , вам нужно проводить хорошее противовоспалительное лечение и обязательно вместе с партнером, иначе будет рецидив.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Онкоцитология не адекватная, тк есть воспаление, но фемофлор хороший, поэтому надо дообследовать шейку матки, слать анализ на впч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение вам не показано, так как Фемофлор в норме.
Онкоцитология атипичных клеток не описывает, поэтому тоже говорим о норме.
Не сходится хороший Фемофлор и цервицит. В случае воспалительных процессов Фемофлор тоже был бы изменен. У вас жалобы на выделения, жжение, зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, только на выделения, не могу понять в пределах ли нормы они. всегда были, сколько помню, но в последнее время обильнее.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте. Если почувствуете сильнее изменения, то можно будет пролечиться. Но на сегодняшний день я бы вам ничего не рекомендовала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если зуда,жжение,выделений нет,то лечение не требуется, раз в год или полгода проходить цитологию