Консультация терапевта /

Базальная температура — вопрос №16347

Здравствуйте. Дело в том, что уже четвертую неделю я болею, начинала выздоравливать, но заново простудилась. Сейчас уже день 5-6 держится температура 37-37,1, в основном поднимается к вечеру. Но особо выраженных симптомов простуды уже нет, разве что время от времени немного болит горло. Ходила к лору, врач сказал что горло почти не красное, но есть небольшой отёк. Результат анализа крови показал что лейкоциты немного увеличены - 10,6, соа-3. Помимо этого периодически беспокоят ноющие, словно пульсирующие, быстро проходящие боли справа внизу живота, появляющиеся в основном в вечернее время суток. Скажите, может ли это быть аппендицит, или же скорей всего температура и повышенные лейкоциты являются последствием простуды?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Лия. Аппендицит обычно начинается остро и боль никуда не уходит. Конечно, на этом фоне вполне могут быть и увеличение лимфоцитов, и температура. Конечно, лучше было бы понять, являются ли описанные симптомы следствием перенесенной инфекции или у Вас есть еще где-то воспалительный процесс, если бы предоставили полный анализ крови.
Я же по характеру описаний ощущений болей внизу живота больше подозреваю гинекологию. Поэтому рекомендую сначала посетить гинеколога. И для исключения хирургической патологии можете сходить к хирургу. Только мне не совсем понятно название вопроса" базальная температура". Вы температуру где измеряли? если в подмышечной впадине, то есть незначительное увеличение показателей. Но эта температура не имеет отношение к базальной, т.к. базальной называется ректальная термометрия. И в таком случае 37.1 - это норма. А соответствующие ощущения в животе могут быть следствием овуляции, при которой температура в прямой кишке тоже возрастает.