Кашель и температура у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 3.9 г.,с четверга проснулась с сильной заложенностью и кашлем, температура была 37.4, к вечеру 37.8, опускалась сама без жаропонижающих, в пятницу и субботу к вечеру поднималась 38.3 и сама спадала, в воскресенье выше 37.4 не было. Сдали анализы вчера соя 35 и моноциты повышены. Сегодня с утра снова 37.5, заложенность сильная, сопли густые, кашель как в ночное время так и в дневное. Ребёнок активный, кушает хорошо. Были у врача в субботу хрипов не было, горло не красное. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как лечить ребёнка? Нос промываем аквамарисом, пьём витамин д, с, обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у ребеночка вирусная инфекция
При вирусной инфекции лечение симптоматическое :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ) продолжать
Добавить к лечению називин беби на 5 дней .( больше 5- ти дней нельзя , так как есть риск привыкания )
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором
Пить большое количество теплой жидкости 30-40 мл/кг
При повышение температуры :
Парацетамол 10-15 мг/кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг/кг
Каждые 4-5 часов
Так же их можно чередовать
Противовирусные не нужны , они не обладают доказанной эффективностью
Проветривать комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха в комнате 22-23 градуса
Будьте здоровы ???
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, а кашель нужно лечить? И повышение моноцит и соя что означают?
Моноциты и соэ означают вирусную инфекцию )
Лечить кашель не нужно
Он от насморка
Лечить нужно носик
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Есть признаки вирусной инфекции, данный за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста а кашель от чего может быть? И его как лечить? И повышенные моноциты о чем говорят?
Кашель чаще всего вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому лечим нос промываем. Препараты от кашля до 5 лет не даём, так как дети не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день.
Повышение моноцит с чем может быть связано?
Это характерно для вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются в среднем 2-3 недели после выздоровления