Диарея и прожилки крови у грудничка
Добрый день! Я уже обращалась с данной проблемой, и выполнила все рекомендации. Полностью отказалась от всего, что содержит коровье молоко и его следы. Давала ребенку пробиотки Bactiol, которые содержат 2мбактерии Lacticaseibacillus rhamnosus LGG и BB12. НО уже несколько дней ситуация еще ухудшилась. Каждое утро малыш корчится от боли и через час где-то идет в туалет как на фото. Прилагаю фото стула ребенка. Это диарея? Я жутко боюсь обезвоживания тк все это длится уже почти месяц. И там продолжаются прожилки крови. В больнице мы были и там взяли анализ на бакрериальные инфекции - все чисто. Еще несколько дней я принимала смекту именно сама в надежде, что что-то попадаетв молоко и стул был крепче гораздо и я ее отменила. Принимала 2 дня. Что мне делать? А предыстория была вот такой: Когда ребенку было 3 недели у него была инфекция в мочевом пузыре и мы лежали в больнице и ему делали внутривенно цефатоксин 5 дней и еще 5 дней амоксициллин орально дома 5 дней, Еще в больнице у него началась диарея и она продолжается до сих пор, но добавилась еще и слизь последнюю неделю, вчера я решила, что это может быть из-за моего неправильного питания и давала ему смесь. Он ее вытошнил и утром он кушал молоко из груди снова и много какал и на одном подгузнике я увидела огромное количество слизи с кровью. Температуры у малыша нет. Он плаксивый сегодня но не вялый, а активный. Мы находимся в Голландии, здесь с медициной все очень сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе стул нормальный для малыша по фото. Сколько Вы на безмолочной диете находитесь?
Алина Александровна, там кроме фото, где кашица, есть одно фото, где вылилась реально вода, прям я видела это было как из крана, а потом еще отдельно и немножко слизи с кровью. Воды же не должно быть вообще в стуле?
Я на диете уже 3 недели. Правда, я ела несколько раз сухари, а потом только увидела, что там написано было меленькими буквами, что может содержать следы молока
На ГВ может быть очень жидкий стул, если он не раздражает перианальную область, это вариант нормы у грудничка. Это не диарея.
Никакой угрозы здоровью малышу это не несет, прожилки крови пока могут сохраняться, воспалительный процесс сразу не купируется, нужно время, тем более если отмечалось нарушение диеты.
Алина Александровна, периальная область- это само анальное отверстие? Оно красное у него. И эта вода, которая из него выходит, она липкая и очень быстро раздражает попу. Я мажу ее бепантеном практически постоянно. Т.к. как только малыш хотя бы 2 раза покакает, а я его сразу бегу подмывать водичкой то все равно разъедает попу и она краснеет сильно.
В этом случае нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф, лактаза беби) в каждое кормление, в течение 2 недель стул должен стать лучше, перестать раздражать перианальную область.
На фоне АБКМ лактазная недостаточность носит вторичный характер, как воспаление уйдет, ее проявления тоже купируются.
Принятый ответ
Здравствуйте,стул нормальный по фото,погрешности не было в безмолочной диете?
Анна Николаевна, да, погрешности были: были сухари со следами молока.
там кроме фото, где кашица, есть одно фото, где вылилась реально вода, прям я видела это было как из крана, а потом еще отдельно и немножко слизи с кровью. Воды же не должно быть вообще в стуле?
Такое бывает при лактазной недостаточнсти,жидкий стул впитывается в памперс,вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы лактазар, колиф или лактаза беби, эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 6 месяцев,и диету не нарушайте,хорошо смотрите составы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, рекомендую ребёнка подмывать после каждого стула, не тереть, а промакивать одноразовым полотенцем и наносить Бепантен щедро толстым слоем, никакими салфетками не пользоваться. Маме диету, внимательно читать состав продуктов. на наличие следов молока. Сахар добавочный, сдобу - из меню убрать. Ребёнку пробиотики с бифидобактериями. Смекта через грудное молоко не проходит, это сорбент, работает внутри ЖКТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, после каждого стула подмываю водой. Все поняла, Бепантен буду наносить жирным слоем, всю сдобу уберу и буду тщательнее следить за диетой.
Скажите, пожалуйста, а на сколько опасна диарея и диарея ли у ребенка по всем фото. Т.к. сначала была кашица вроде более менее, а потом водичка липкая как из крана прям вылилась. Может ли быть обезвоживания и нужно ли принимать солевой раствор и как все таки закрепить стул, если на Ваш взгляд это нужно или не нужно?
нужны препараты с бифидобактериями Пробифор или Бифидумбактерин ФОРТЕ, разрешены с рождения
Принятый ответ
Стул как стул. Крови не вижу.
Продолжайте выполнять рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте Мария, в стуле малыша ничего критичного нет, продолжайте Соблюдать безмолочную диету , также необходимо исключить следы молока ( читайте состав продуктов) , добавьте фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление , подмывайте малыша после каждой дефекации, наносите бепантен мазь. Будьте здоровы!