Генетик. Расшифровка 1 скрининг

Добрый день! Я беременна двойней ди-ди. Сдавала первый скрине на сроке 11.4 - Узи; 11.5 - Кровь. Узист сказал что все в норме. Сегодня получила результаты по крови. Помогите расшифровать результаты на основании узи и крови. Файлы прилагаю

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Эдуардовна, результаты прикрепила к вопросу

Увидела Ваши анализы.
По УЗИ все хорошо, по биохимическому скринингу у Вас еще не рассчитаны все риски.
Но то, что уже пришло - в порядке!

Принятый ответ

Добрый день.
Это хороший результат скрининга, риски хромосомной патологии определены программой, как крайне малые.
Все у вас хорошо.

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас идеальный скрининг, Вы не попали в группу риска по генетическим и хромосомным заболеваниям

Принятый ответ

Здравствуйте! По скринингу всё хорошо. Все риски низкие. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ситора Джалоловна, добрый день! То есть все по первому скринингу в норме? Это результат сразу на все хромосомные отклонения прописаны уже?

Увидела Ваши анализы.
Но то, что уже пришло - в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Все отлично, у Вас генетически здоровые дети, поводов для волнений нет, риски хромосомных аномалий низкие. Учитывая двойню в 16 недель делаете УЗИ цервикометрию, в 18-21 неделю УЗИ 2 скрининг. Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день! То есть все по первому скринингу в норме? Это результат сразу на все хромосомные отклонения прописаны уже?

По результатам первого скрининга отклонений нет, по анализу крови высчитывают риски на хромосомные патологии по 13, 18, 21 хромосоме. Для более расширенного анализа можно сдать кровь НИПТ с получением в результате хромосомного набора плодов, но это не бюджетно. Риски по результатам определены низкие, поэтому показаний для дообследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо ☺️

Принимайте фолиевую кислоту, препараты йода, витамин д. Если не сдавали обязательно посмотреть уровень ферритина в крови, должен быть не менее 30. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за совет. Такой не сдавала, но обычно по крови хорошие результаты + сдавала анализ платный Генетика комплекс протромбин и Лейденовскую мутацию по ном все в норме☺️

Надо сдать кровь на ферритин, посмотреть запас железа в организме, часто при нормальном гемоглобине низкий ферритин, и без коррекции во время беременности гемоглобин быстро упадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, поняла, спасибо ☺️

Здравствуйте, Наталья. Риски хромосомные патологии у детей низкие. По УЗИ воротниковая складка норма. Косточка носовая визуализируется. Это маркеры хромосомный патологии Они у ваших детей в норме. Рассчитанные риски низкие. В обследовании вы не нуждаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! То есть все по первому скринингу в норме? Это результат сразу на все хромосомные отклонения прописаны уже?

Подсчитаны риски по Трисомию 13/18.
Это наиболее часто встречающиеся хромосомные патологии. Всё зависит от учреждения здравоохранения Где вы сдавали анализ. Обычно ещё рассчитывают риски на Трисомию 21 хромосомы. И акушерские риски по задержке роста плода, преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а там есть Трисомия 21, она справа сбоку прописана)

Да, видела.
Риски низкие по трисомии 13, 18,21.

Переживать не стоит. Вы молодая девушка, поэтому такие риски предсказуемы.
Качество ваших яйцеклеток ещё не нарушено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, обрадовали что все хорошо?

Добрый день!
Биохимические показатели в норме. Рисков хромосомных аномалий, задержки роста плода нет. Все хорошо