Консультация гинеколога /

Скрининг пугают на узи и советуют нипт — вопрос №2130863

Добрый день, помогите разобраться со скринингом 1 триместра. Возраст 38 лет, 4 норм родов. пятые зб 17 недель. Сейчас беременность 13 недель. В жк ничего не объясняют посылают сдать нипт. На узи сказали маленькая кость носа
Показатели скрининга узи
ктр -71,5
твп-1,50
бпр-21,5
ог-78,2
рi-1,430 - 0,939 мом ср артер давл 89,750 мл рт.ст
вп-1,14
Показатель крови скрининга Papp-A - 2,010ме/л - 0,602 мом, хгч -17,60 ме/л - 0,509 мом
В предвидящей беременности уже были 1,6 твп все было хорошо.
Прошу Вас помогите расшифровать скрининг и обязательно ли делать НИПТ очень переживаю. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: ВАРИКОЗ 2 СТ,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протокол скрининга, пожалуйста. Результаты крови пришли? Их тоже если есть
Клиент
Александра Александровна, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Со всех сторон, там ещё индивидуальные риски на обороте написаны
Акушер, Гинеколог
У Вас промежуточные риски по 3м аномалиям, рекомендовано выполнить НИПТ и консультация генетика
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол с итоговыми рисками, пожалуйста

*Увидела файлы

Фото стороны протокола с индивидуальными рисками сфотографировано не чётко, но вижу, что значения трёхзначные напротив всех хромосомных аномалий. Цифры от 1:100 до 2500 считаются пограничными, в этих случаях рекомендуется НИПТ - все верно.
Но, в целом, такие риски считают низкими. НИПТ назначают на всякий случай
Клиент
Елена Борисовна, т 21 1 :192, т 18 1:477, т 13 1:415
Акушер, Гинеколог
Да, риски низкие, но пограничные.
Рекомендую выполнить НИПТ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До рый день.
По отдельности - все показатели нормальны, итоговые риски программа почти неминуемо должна признать низкими.
Вам лучше заглянуть в заключение, нет ли там «индивидуальных рисков», выписанных в виде простой дроби.
Если риск Т21 менее, чем 1:100, а Т13 и 18 - менее, чем 1:150, риски - низкие и дальнейшее обследование не нужно.
(А если выше - то показана инвазивная диагностика, а не НИПТ).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, индивидуальные риски т 21 1 :192, т 18 1:477, т 13 1:415
Гинеколог
Здравствуйте.у вас риски низкие,для подстраховки отправляют на нипт
Клиент
Жала, здравствуйте можно не сдавать нипт ?
Гинеколог
Если ваши риски выше 100,то не нуждаетесь в нипт
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию риски у вас пограничные, для своего спокойствия нужно пройти нипт
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас все риски низкие. Переделайте узи в другом месте с прицельным исследованием носовой кости плода
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая узи , биохимический скрининг, возраст
Советую сделать нипт или амниоцентез