Коагулограмма на фоне приема Клексана

Помогите разобраться, стоит ли срочно отменять Клексан 0,4 раз в сутки. Результат: Ачтв 34,7. реф.30.8-41,4 Мно 1,70. реф. 0.85-1,1 в случае приема антикоагулянтов 2-4 Птв 18,5 сек реф.9.4-12,5 Процент активности по Катку 55,0. реф.78,0-145,0 Фибриноген 2.87. реф 2.00-4.00 Д-димер. 0,49 мкг/мл реф беременные 1-13 неделя : 0.00-0.90 Беременность 9 недель, клексан до овуляции за неделю колоть начала

Наследчтвенная предрасположенность к тромбообразованию, носительство генов гомозигота фактор 7, интегрину 2, активаторы плазминогена. MTHFR,MTRR), обычная тромбофили. Низкий риск ВТЭО. - заключение гематолога на основе анализа " генетический риск осложнен
36 лет

Оксана, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется отменять/назначать лечение на основании коагулограммы.
Это зависит от наличия факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Ранее таких отклонений в коагулограмме не было? Нет ли симптомов повышенной кровоточивости?

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Лишний вес 20 кг, варикоза нет, у бабушки была тромбофилия, не курю после переноса эмбриона ( ЭКО,), плод один, давление в норме. До беременности коагулограмма была в норме. Симптомов повышенной кровоточивости нет.

Укажите, пожалуйста, вес и рост. Что именно было у бабушки и в каком возрасте? Это первая беременность?

Диляра Рамисовна, у бабушки лопались вены на ногах, умерла от гангрены,ногу отняли, все что помню. Умерла в 68 лет
.мой рост 163,вес 85. Беременность пятая, роды предстоят первые. 1. Мед.аборт, 2.отслойка на 4х неделях и прерывание, 3.внематочная,4. замершая в 6 недель с отслойкой на 4х неделях. Ещё пью Метипред 1 табл в сутки, на основе отслоек прописал гематолог. Последний раз на УЗИ была в 7 недель,все было хорошо. Также 3р/д Дюфастон

Принятый ответ

В таком случае у Вас 3 фактора риска тромбообразования: возраст, ЭКО и лишний вес. В таком случае антикоагулянты (клексан) показаны только с 28 недели беременности до родов и не менее 10 дней после родов.
С учетом риска преэклампсии показана профилактика преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.
Если не сдавали, дополнительно нужно сдать анализы на АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Коагулограмма должна нормализоваться самостоятельно, по этому поводу беспокоиться не стоит.

Диляра Рамисовна, спасибо большое! Значит смело отменяю Клексан? Курантил нужно вводить? Гематолог прописывал Клексан до 12 недели,потом Курантил . Все анализы,которые выпрписаои сегодня сдала.

Здравствуйте, по приведенным данным показаний к клексану нет, можно отменять, либо уточнить у лечащего врача какие показания были для назначения гепаринов, возможно врач оперирует большими сведениями о вас.

Анастасия Сергеевна, клексан назначил гематолог на основании генетического анализа,12 типов

Эти полиморфизмы клинически незначимы, обратитесь к альтернативному гематологу для второго мнения и очного заключения.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.

Всех благ, будьте здоровы!

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Учитывая предоставленные результаты анализов и анамнеза, риск ВТЭО(тромбозов) 3 балла, и антикоагулянтная терапия показана вам с 28 недель беременности и 42 дня послеродового периода. Сейчас в них нет необходимости.
С учетом высокого риска преэклампсии по анамнезу, для профилактики рекомендуется применение ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозе 150мг ежедневно, вечером, с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.
Учитывая анамнез целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС). Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований. Коагулограмма самостоятельно нормализуется.

Мария Сергеевна, спасибо огромное ?