Консультация гематолога /

Коагулограмма на фоне приема Клексана — вопрос №1581216

Помогите разобраться, стоит ли срочно отменять Клексан 0,4 раз в сутки.
Результат:
Ачтв 34,7. реф.30.8-41,4
Мно 1,70. реф. 0.85-1,1 в случае приема антикоагулянтов 2-4
Птв 18,5 сек реф.9.4-12,5
Процент активности по Катку 55,0. реф.78,0-145,0
Фибриноген 2.87. реф 2.00-4.00
Д-димер. 0,49 мкг/мл реф беременные 1-13 неделя : 0.00-0.90
Беременность 9 недель, клексан до овуляции за неделю колоть начала

Возраст: 36

Хронические болезни: Наследчтвенная предрасположенность к тромбообразованию, носительство генов гомозигота фактор 7, интегрину 2, активаторы плазминогена. MTHFR,MTRR), обычная тромбофили. Низкий риск ВТЭО. - заключение гематолога на основе анализа " генетический риск осложнен

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется отменять/назначать лечение на основании коагулограммы.
Это зависит от наличия факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Ранее таких отклонений в коагулограмме не было? Нет ли симптомов повышенной кровоточивости?
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ. Лишний вес 20 кг, варикоза нет, у бабушки была тромбофилия, не курю после переноса эмбриона ( ЭКО,), плод один, давление в норме. До беременности коагулограмма была в норме. Симптомов повышенной кровоточивости нет.

Гематолог, Терапевт
Укажите, пожалуйста, вес и рост. Что именно было у бабушки и в каком возрасте? Это первая беременность?
Клиент
Диляра Рамисовна, у бабушки лопались вены на ногах, умерла от гангрены,ногу отняли, все что помню. Умерла в 68 лет
.мой рост 163,вес 85. Беременность пятая, роды предстоят первые. 1. Мед.аборт, 2.отслойка на 4х неделях и прерывание, 3.внематочная,4. замершая в 6 недель с отслойкой на 4х неделях. Ещё пью Метипред 1 табл в сутки, на основе отслоек прописал гематолог. Последний раз на УЗИ была в 7 недель,все было хорошо. Также 3р/д Дюфастон
Гематолог, Терапевт
В таком случае у Вас 3 фактора риска тромбообразования: возраст, ЭКО и лишний вес. В таком случае антикоагулянты (клексан) показаны только с 28 недели беременности до родов и не менее 10 дней после родов.
С учетом риска преэклампсии показана профилактика преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс) по 150 мг с 12 до 36 недели беременности.
Если не сдавали, дополнительно нужно сдать анализы на АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Коагулограмма должна нормализоваться самостоятельно, по этому поводу беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое! Значит смело отменяю Клексан? Курантил нужно вводить? Гематолог прописывал Клексан до 12 недели,потом Курантил . Все анализы,которые выпрписаои сегодня сдала.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приведенным данным показаний к клексану нет, можно отменять, либо уточнить у лечащего врача какие показания были для назначения гепаринов, возможно врач оперирует большими сведениями о вас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, клексан назначил гематолог на основании генетического анализа,12 типов
Гематолог, Терапевт
Эти полиморфизмы клинически незначимы, обратитесь к альтернативному гематологу для второго мнения и очного заключения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.
Гематолог, Терапевт
Всех благ, будьте здоровы!
Гематолог
Оксана, добрый день.
Учитывая предоставленные результаты анализов и анамнеза, риск ВТЭО(тромбозов) 3 балла, и антикоагулянтная терапия показана вам с 28 недель беременности и 42 дня послеродового периода. Сейчас в них нет необходимости.
С учетом высокого риска преэклампсии по анамнезу, для профилактики рекомендуется применение ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозе 150мг ежедневно, вечером, с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.
Учитывая анамнез целесообразно исключить приобретенную тромбофилию – антифосфолипидный синдром (АФС). Для исключения приобретенной тромбофилии (Антифосфолипидный синдром) рекомендуется сдать анализы: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований. Коагулограмма самостоятельно нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное ?