Мелкий кальцинат
Здравствуйте. Проходила планово флюорографию в областном противотуберкулёзном диспансере. Заключение: мелкий кальцинат на правом легком за II ребром. Изменений в лёгких и сердце не выявлено. Снимок в 2 проекциях. Рекомендаций никаких не получила. Насколько это страшно? Что делать?
Нет
35 лет
Здравствуйте. Мелкие кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел пневмонией, ТБ (включая самоизлеченный) и пр. Не требуют лечения, на общее самочувствие не влияют.