Консультация онколога /

Подозрения на метастазы после удаления опухоли почки 1 ст. — вопрос №1581342

Добрый день, Отцу 61 год, в мае 2023 года диагностировали опухоль почки 1 ст (злокачественная ). Диагноз T1N0M0 - папиллярный рак G1 типа 2. Операцию сделали в августе 2023 года (вырезали опухоль с частью почки). В сентябре были назначены КТ, МРТ и прочее. Теперь подозревают на метастазы в плечевой кости и легком, образования были и в мае видны, но теперь они стали больше и есть деструкция надкостницы. У него часто появляется температура и похудел сильно. Как могут быть метастазы , если опухоль была удалена , а биопсия показала, что она не разрастается и ограничена почкой?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований и гистологическое заключение после операции.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил. Там также последние анализы крови и КТ.

Онколог
Прикрепите описания кт майские
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо. Прикрепил КТ за май + заключение на консилиум по вопросу резекции легкого на 3 октября 2023
Онколог
По описанию кт и майского и от сентября нельзя сказать о наличии метастатической природы изменений в легких, образование в области плечевой кости с мягкотканным компонентом вызывает подозрение на злокачественность, но для того, чтобы понимать первичный это процесс или метастазы нужно решать вопрос о биопсии, так как это может быть и самостоятельный процесс не связанный с очагом в почке.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое,. Возможно ли теоретически, что из-за того, что операция на почке была сделана через 3 месяца после постановки рака, произошло так, что в этом промежутке клетки рака перекинулись на кость ? Означает ли биопсия опухоли почки, что такое невозможно или заключение биопсии об ограниченности опухоли в границах почки - это совсем другое и никак не связано с невозможностью пустить метастазы в течении этого промежутка времени от постановки диагноза до операции? Насколько опасно это возможное злок образование в кости , если ничего не делать? Спасибо за ответ.
Онколог
1. Возможно ли теоретически, что из-за того, что операция на почке была сделана через 3 месяца после постановки рака, произошло так, что в этом промежутке клетки рака перекинулись на кость ?
-нет, такого быть не может, так как изменения ранее уже были описаны, и если это действительно метастазы, то были они уже до операции.
2.Означает ли биопсия опухоли почки, что такое невозможно или заключение биопсии об ограниченности опухоли в границах почки - это совсем другое и никак не связано с невозможностью пустить метастазы в течении этого промежутка времени от постановки диагноза до операции?
-Вообще при данной стадии , гистологическом типе опухоли и радикальности лечения метастазов быть не должно, но, к сожалению, даже все вышеперечисленное не дает никаких гарантий на то, что прогрессирования никогда не будет. Даже при ЗНО in situ они встречаются.
- Насколько опасно это возможное злок образование в кости , если ничего не делать? Опасно само наличие очагов, так как если это метастазы без лечения они могут прогрессировать. Сама по себе локализация относительно безопасна в плане неврологической симптоматики в случае перелома или роста очага, но лечение нужно будет в любом случае начать после морфологической верификации.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо Вам большое за ответы. Такой еще вопрос, курение может влиять на рецедивы рака или другие отрицательные процессы с этим связанные? Так как после операции курить не бросил , а стаж курения 40 лет.
Онколог
Канцерогены табачного дыма и смол вызывают, в основном, развитие зно дыхательных путей, на прогрессирование зно почки это не так влияет, но так как очаги сейчас описаны в легких, я бы ограничила употребление сигарет, если тяжело бросить совсем.