Консультация онколога /

Волосы лезут клоками, снова рак или перенесеный ковид от этого? — вопрос №628895

Моей маме 56 лет. Лет 6 назад ей вырезали кисту из яичников, сами яичники, матку и делали химиотерапию, вроде бы сказали, что рак 1 степени, потом у неё была анемия после химии , она лежала какое - то время в больнице и ей делали переливание. Вот года 2 назад ей сняли этот диагноз (я про рак) и она ушла в ремиссию. Этим летом она переболела ковидом средней степени тяжести, у неё было поражение лёгких 55% вроде бы, лежала в реанимации, сейчас чувствует себя нормально. Но вот недавно после покраски волос (она до этого тоже красила) они начали выпадать в огромных количествах, как после химии, я давно у неё такого не видела, она даже сегодня в ванне чуть не плакала, потому что огромные клоки. Ещё говорит, немного тянет внизу живота неделю, но говорит, может это потому что много солёного ела, я ей говорю, чтобы она бежала к онкологу, вдруг рецидив или ещё чего? Могут ли выпадать настолько сильно волосы от того, что рак опять и рецидив снова, может это гормональные нарушения? Или это связано с тем, что в июле она болела ковидом? Ещё недавно ей сказали, что рак у родственника,она плакала неделю, может стресс потому что
У меня у самой недавно был поставлен диагноз ага, выпадали волосы 2 года почти сильно, сходила к врачу, гормоны в нормы, кровь тоже, а веллуса много, врач сказала скорее всего ага и назначила миноксидил, сейчас меньше. Но тоже переживаю сильно и волнуюсь. Волнуюсь за маму, что ей делать и куда бежать, а то чувствую, она так скоро лысой останется. Или это связано с тем, что ковид был и все восстановится?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1.Онкологу показаться надо.Не по поводу волос а для осмотра и консультации
2. Пациенты перенесшие ковид в массовом порядке обращаются к трихологу : потеря волос после ковида не редкость
Правда- трихологи ничем особо помочь не могут - так как еще мало опыта .
Но тем не менее- следует обратиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не является признаком рака! Они выпадали тогда от химии.
Сейчас необходимо сдать ферритин, чтобы исключить анемию и начать прием железа, если он ниже 30 в обязательном порядке. В профилактических дозах витамин д 1500 ед в сутки , сдать анализ на него, если будет выявлен дефиците, поднять дозу. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. От рака волосы не выпадают, они выпадали от химиотерапии. Проверьте ферретин крови. Так как в прошлом онкология сделайте узи брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если химии не было в ближайшее время, то волосы явно выпадают по др.причине (та же покраска некачественной краской). Просто из-за диагноза рак (без лечения) такого не бывает. Но в любом случае, если тянет живот и есть жалобы надо пройти обследование - мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, сдать онкомаркеры (если они были повышены, когда она болела).