Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе слева от пупка — вопрос №1581422

Здравствуйте,ребенок 11лет мальчик,весной лежали в больнице на дневном стационаре ,по узи реактивные изменения поджелудочной,зернистая структура,печени,через месяц переделали узи,все в норме ,но врач узи сказал что продолжают быть реактивные изменения поджелудочной,по ее словам была зернистость,как небольшая отечность,на тот момент уже мы пропили Курск который назначал доктор нексимум,триметад,креон,диета.
Как только перестали пить лекарства примерно с июня каждый день практически жаловался что болит где пупок слева,как колит,причем через 2минуты уже бежал играться,как не в чем не бывало,и так по несколько раз в день,с июня по сентябрь по совету педиатрора пропивали 2раза триметад Курс и аципол.Стул иногда замечаю кашицеобразный,регулярный.По узи еще забыла сказать функциональный загиб желчного пузыря.Я понимаю что нужно повторное обследование,но сейчас болеем орви,итак много пропустил школу,насколько экстренная ситуация?терпит ли до каникул?подскажите пожалуйста такие частые кроткосрочные покалывания слева от пупка с чем можно предположить связаны?Парень очень мнительный,сдвг,волнительный.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Учитывая то,что ребёнок волнительный и после жалоб через 2 мин бежит играть, это функциональная патология, то есть тут может быть не столько боль сколько дискомфорт. Реактивные и диффузные изменения поджелудочной железы это метаболические изменения, обратимые, поджелудочная железа нежнейший орган, который реагирует на приём препаратов, орви, обострение хронических заболеваний, нарушения диеты и т.д. Реактивные изменения не вызывают боль, разве как и перегиб.
Если боли ничем не сопровождаются, ночью не беспокоят, проходят самостоятельно, то только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо,триметад пока принимать?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, тримедат можно оставить.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему анамнезу можно говорить о функциональной диспепсии.

Лечение: ИПП+прокинетики-спазмолитики.

Например: нексиум 20мг\сут 4-6нед, тримедат 100мг 3р\сут 6-8 нед. , нормализация питания, режима сна-бодрствования, труд-отдых.

При неэффективности - консультация психотерапевта\детского психолога для психотерапии и работы с причинным фактором развития жалоб.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, большое вам спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за функциональную диспепсию .
Так как если бы было органическое повреждение , то боли через 2 минуты не проходили бы.
На данный момент можно принимать тримедат беби 50 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Описываемые Вами покалывания могут быть как проявлением функционального расстройства кишечника, так и воспалением лимфатических узлов в той области.
Рекомендую выполнить УЗИ кишечника.
Реактивные изменения поджелудочной со временем пройдут. Поджелудочная железа очень остро реагируен на проникновение любых вирусов в организм, на прием лекарственных препаратов, поэтому возникают ее реактивные изменения. Реактивные - значит временные, проходящие со временем.
На данный момент из лекарственных препаратов вновь начните прием Тримедата детского по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, он хорошо нормализует моторику кишечника и убирает спазмы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!