Консультация терапевта /

Острицы у взрослого — вопрос №1581469

Здравствуйте! Обращаюсь с очень неприятным запросом, обнаружила у себя остриц (не симптомы, а именно самих).

С гигиеной проблем нет, руки намываю первым делом, зайдя в помещение, душ дважды в день. Не могу понять, в чем причина.

В интернете описаны странные методы лечения, хотелось бы получить квалифицированную помощь врачей.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Дома есть еще кто-то? Животные? Больше ни у кого не обнаружили? Аллергии, беременности нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, есть кот, квартирный. Аллергии, беременности нет. Живу с молодым человеком, он ни на что не жалуется

Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание. Прежде чем принимать препараты, необходимо подтвердить вид червей, т к можно спутать с другим видом. Схемы лечения при этом будут разнообразные. Сдать кал на я/г методом обогащения хотя бы дважды с перерывом 1-2 дня, соскоб на энтеробиоз.
Глистогониться необходимо всем членам семьи. Так же потом стирать и проглаживать нательное и постельное белье. Кота проглистогонить. Это рекомендовано делать раз в 3 мес профилактически
Кардиолог, Терапевт
При подтверждении инвазии острицами примеряют препараты: мебендазол, пиперазин или альбендазол, согласно стандартной дозе, написанной в инструкции дажды с двухнедельным интервалом.
Одновременно с медикаментозным лечением необходимо принять меры для исключения повторной инвазии:

коротко остричь ногти;
тщательно соблюдать требования гигиены;
надевать на ночь плотное белье;
закладывать перед сном в заднепроходное отверстие ватный тампон, смазанный вазелиновой мазью;
каждое утро убирать постельное белье, стирать и проглаживать горячим утюгом с обеих сторон;
утром и вечером тщательно подмываться;
дважды в день проводить влажную уборку квартиры с мыльным раствором.
По окончании курса лечения спустя две недели, 25 и 30 дней у пациента берут пробы содержимого перианальных складок на яйца остриц.
Животные острицами не заражаются. Но учитывая, что вы с улицы на ногах можете приносить с пылью яйца других гельминтов, животных тоже ветврачи рекомендуют профилактически глистовать раз в 3-4 мес препаратами широкого спектра действия, согласно весу и учитывая хронические заболевания, в т ч почечную, печеночную недостаточность
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую сдать анализ кровь на гельмо - скрин, кал методом концентрирования Parasep для лабораторного подтверждения. Без него не назначаем противопаразитарные препараты. Фармакотерапия зависит от вида паразита. На основании самостоятельно обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать кал и соскоб на энтеробиоз для подтверждения диагноза в любом случае.
Если энтеробиоз подтвердится, то лечение проходят все члены семьи. Им тоже надо будет сдать анализы.
Для расчета дозы противогельминтных препаратов требуется знать Ваш вес.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, вес 50кг. Видела их своими глазами, к сожалению. И испытываю определенные ощущения.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Перед лечением нужно сдать кал на я/ глист методом 2-3 х но, соскоб на энтеробиоз.
Нужно удостоверится, что это именно те глисты которые заподозрили у себя лечение и дозы препаратов, длительность курса отличаются.
Для лечения энтеробиоза можно применять препарат- Мебендазол 100 мг однократно, через 14 дней принять повторно, так же нужно пролечить всех членов семью.
Гладить белье нательное и постепенное, дома провести уборку обработать все ручки , игрушки.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Обычно при энтеробиозе инфекционисты назначают стандартную схему:
Вермокс 1 т утром и 1 т вечером. 3дня!
И через 14 дней 1 т немозола однократно.
Через 10 дней после немозола дважды соскоб на энтеробиоз с интервалом
3-4 дня.
Обязательно лечиться и Вам, и молодому человеку.
Обработать всю посуду.
Перестирать и перегладить утюгом нижнее бельë, постельное бельë, полотенца.
Если есть животные дома, проглистогонить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На основании самостоятельно обнаружения лечение не проводиться, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории - соскоб на я/г, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
В плане лечения энтеробиоза (если он подтвердиться по указанным анализам) - пирантел 750 мг (если вес менее 75 кг) или 1,0г (если вес равен или более 75 кг) однократно, затем повторить однократный прием этого препарата через 2 недели; лоратадин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней; настой цветков пижмы принимать по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 1 месяца. Нижнее белье должно быть х\б, его следует кипятить и проглаживать.