Консультация инфекциониста /

Обнаружены предположительно острицы. — вопрос №3113141

НА приеме проктолога обнаружены белые глисты размером 6 мм, сказали что острицы. Какие препараты нужно пить?И какие анализы нужно сдать перед приемом у врача?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! При обнаружении остриц принимают Немозол 400 мг однократно, повторно принимают через две недели.
Одновременно проходят лечение все члены семьи.
Также необходимо соблюдение противоэпидемического режима, ежедневно менять нательное белье, стирать его с кипячением и перед тем как надеть проглаживать. Провести генеральную уборку с применением дез. средств.
Клиент
Нина Владиславовна, есть ли смысл идти к инфекионисту и сдавать анализы?Или можно просто принять таблетку и через 2 недели повторить прием
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Немозол 400 мг однократно после еды, сдать мазок на энтеробиоз и кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно. Соблюдение мер личной гигиены.
Членов семьи тоже желательно пролечить этим препаратом.
Клиент
Наталья Михайловна, есть ли смысл идти к инфекионисту и сдавать анализы?Или можно просто принять таблетку и через 2 недели повторить прием
Инфекционист
Глистнаяинвазиястандарт
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.При обнаружении остриц в аналогичных ссвпшей ситуациях назначают Немозол 400 мг однократно,повторить приём препарата через 14 дней.Данный препарат рекомендуют принять всем членам семьи.Также в этот промежуток времени рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.
Инфекционист
Универсального лечения нет,каждый гельминт требует своего лечения,поэтому и рекомендуют сдать анализ ,для выявления гельминта.
Инфекционист
Здравствуйте,если проктолог увидел остриц,не думаю,что их можно с чем-либо спутать,в подобных ситуациях все члены семьи должны пройти лечение одномоментно и повторить лечение через 14 дней,чаще всего назначается немозол в таких случаях(по инструкции применяется по 400 мг однократно).Через неделю после этого можно сдавать соскоб на яйца глист(сдастся 3-кратно с интервалом в 2-3 дня).Дома в течение 2 недель все поверхности протираются любым дезинфицирующим раствором,нательное и постельное белье ежедневно меняется
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Никита!

Если на приёме у проктолога были визуально обнаружены гельминты, описанные как белые черви длиной около 6 мм, это действительно может быть характерно для энтеробиоза — паразитарного заболевания, вызываемого острицами.

В подобных случаях обычно рекомендуют лабораторное подтверждение диагноза:
– соскоб на энтеробиоз (наиболее информативен при этом виде гельминтоза),
– анализ кала на яйца гельминтов (может быть дополнительно назначен, хотя при острицах чувствительность ниже).

Соскоб желательно выполнить утром, до туалета и водных процедур. Его можно сдать в поликлинике или лаборатории.

При подтверждении энтеробиоза в подобных случаях препаратом выбора нередко выступает альбендазол (торговое название — Немозол). Он обладает широким спектром действия и эффективен при острицах.

Схема приёма подбирается индивидуально, но в стандартных ситуациях у взрослых часто применяют однократный приём в течении трех дней с повторением курса через 2 недели — это позволяет разорвать цикл развития паразита.

Также обычно рекомендуют:
– одновременное лечение всех членов семьи,
– ежедневную смену и глажку нижнего и постельного белья,
– соблюдение гигиены рук и ногтей,
– влажную уборку и проветривание помещений.

Повторный соскоб через 2–3 недели позволяет оценить эффективность терапии.