Консультация педиатра /

У ребенка острицы — вопрос №2159438

Здравствуйте. У ребенка 2 года 3 месяца обнаружила 2 острицы в понедельник ночью. Во вторник педиатр назначила немозол. Дала суспензию 15 мл. В среду еще видела 3-4 шт в анусе, в кале не видела. А сегодня в кале уже было около 10 за день. Что делать? Почему они до сих живые?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Они еще могут выходить, потому что действие немозоа парализующее. Через 14 дней от первого приема, нужно будет повторить еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, так а если их станет еще больше за эти две недели. Можно ли дать завтра еще раз немозол?

Педиатр
Нет, повторная дозировка через 14 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 15-16 кг
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес доза суспензии 20 мл! Это может быть причиной
Клиент
Надежда Александровна, значит завтра могу дать еще раз только 20 мл?
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас рекомендую понаблюдать
Даже 15 мл должны быль эффективны
Гибель идет медленно

Если в течении 5-7 суток будут острицы - поменять и повторить препарат
Если не будет больше- повторная доза через 10-14 дней. 20 мл

Все члены семьи приняли препарат?
Клиент
Надежда Александровна, да все приняли
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
И наблюдаем
Пока не давайте повторно
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола. Если по анализу опять будут я/г то принять Немазол 20 мл один раз !
Лечится всей семьей !и животных тоже !

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Анджелика . Не переживайте , такое возможно . Нужно повторить через 14 дней ещё раз прием немазола . Все члены семьи проглистовались ? Ногти коротко подстригли ? Вещи постирали , поутюжили? Какой вес ребёнка , детям старше 2 лет можно 400мг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да всё сделали, вес 15-16 кг, изначально и хотела дать 20 мл но ребенок первую ложку выплюнул
Педиатр
Ничего страшного , такое бывает . Через две недели дадите 20’мл . Все пройдёт , острицы хорошо лечатся ?