Консультация андролога /

Плохая спермограмма — вопрос №1581508

Добрый день. Мужчина, 36 лет. Сдал 2 спермограммы с промежутком в 14 дней. Анализы сдавал впервые, правила соблюдал. Без вредных привычек.
В 1м анализе есть отклонения в подвижности , во 2м - в морфологии.
Самостоятельно не планировали беременность, поскольку у меня отсутствие овуляции, мне нужна сиимуляция. Первая беременность наступила только со стимуляцией (с другим мужчиной, в 1м цикле). Я на КОКах, отменять их смысла нет для меня, нужна хорошая спермограмма сначала.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли меня стимулировать с такими результатами спермограммы? Если нет, то какие действия нужны для улучшения показателей спермограммы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения не критичные. Не увидел MAR-ТЕСТ. Необходимо сделать УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Для улучшения показателей спермы можно начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Прикрепила картинку, выделила там в красном квадрате результат мар теста. Предполагаю, что это он.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно. В норме, это хорошо
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, в результатах что у первой, что у второй спермограммы есть отклонения.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Ну БАДы принимаете в течении 3х месяцев, как советовала ранее. После контроль.