Консультация андролога /

Тератозооспермия — вопрос №1735770

Добрый день. Мне 41, мужу 44 года. Год назад была замершая беременность. Заключение: трисомия 13 хромосомы. Стали планировать новую беременность с марта. Ничего не выходит. По моей части все в порядке: овуляция регулярная, запас фолликулов хороший, трубы не хочу проверять, ибо беременность была. Стали проверять мужа: первая спермограмма: олигоастенотератозооспермия. Через 3 недели пересдали, все улучшилось, морфология до 3% с 1%. Начали обследовать. Прикладываю ниже анализы.
Спорт умеренный присутствует , избытка массы тела нет, пара бокалов красного вина в неделю, бани сауны исключены, курит пару стиков, когда выпьет. Питания страраемся придерживаться правильного, Средиземноморская диета. Пьет по утрам спермактин.
К андрологу-урологу только через полтора месяца попадаем. Помогите, пожалуйста, понять, в чем дело

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Зачатие при такой спермограмме возможно естественным путем. Для улучшения спермы можно проколоть препарат фертивелл 1амп в мышцу раз в неделю 10 уколов. Если в течение года беременность не наступит, можно рассмотреть вариант ЭКО,
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич,я боюсь, что через год мне будет 42, ближе к 43, время упущено

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПСА в норме. ИППП нет. Да, 3% уже лучше чем 1%. А какие физические жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, никаких. Немного спина болит, ходил, проверял, все в норме. Все соответствует возрасту. Единственное, на что думаем, так это наши частые перелеты из Приморья в Мск и обратно. Раз в месяц где-то.
Уролог, Андролог
Понятно. Это хорошо. Но у Вас всё таки возраст. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции, там также при необходимости могут ставить на очередь на проведение ЭКО/ИКСИ.
Спермактин продолжать принимать.