Консультация стоматолога /

Не проходит болячка во рту — вопрос №1581754

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почти месяц назад удалили зуб на нижней челюсти, почти всё это время беспокоили боли в челюсти (отдавали в район всей нижней челюсти) . И всё это время практически не проходит вот такая болячка сбоку зуба на десне(фото) . Была на повторном приёме, сказали, что даже не много оголилась кость, до 29 числа мазать Асептой 4 р в день и антибиотики пропить. Вроде как думала начало заживать, прошли боли.... Потом опять появилось явное белое пятно ( оно было меньше во время лечения), видно что появился небольшой отёк и опять начала побаливать челюсть
По поводу лунки врач сказал всё зажило хорошо, сняли швы. Что это такое может быть. Уже и Асептой мазала и с прополисом и адгезивной мазью, с винилином делала аппликации, полоскала ромашкой, хлоргексидином и мирамистином. Спасибо

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте! После удаления, делали снимок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, 3 раза была у врача после удаления, сказали необходимости в снимке нет, прощупывали и сказали всё хорошо

Стоматолог
На мой взгляд, надо сделать снимок посмотреть состояние костной ткани. Если острый край лунки или костный выступ после удаления травмирует и не дает зажить, можно его сгладить. Тк слизистая хорошо заживает, лунка после удаления зажила, а участок рядом нет, значит локально должна быть причина. Часть лечения вы уже лелаете правильно, диета не раздражающие продукты (исключить лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные), смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскать отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные, смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления (дорогая), можно деоать аппликации на ватном диске на 20 минут с облепиховым маслом, вит А жидкий в капсулах выдавливать. Зубы чистить обязательно, но очень аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать, пасту можно не ментоловую, а с травами для десен, она менее раздражающие свойства имеет. Снимок надо сделать, чтобы исключить костную причину.
Клиент
Анна Александровна, благодарю!
Стоматолог
Здоровья ?
Стоматолог
Доброго времени суток. Желательно сделать снимок этой области, тк «прощупывание» несравнимо с рентгеном. Так же на зубах вижу мягкий налёт, рекомендую запланировать проф.гигиену полости рта, тк наличие зубных отложений неблагоприятно влияют на слизистую полости рта, ее заживление и на сами зубы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, а скажите пожалуйста, чем ещё можно из препаратов полоскать или смазывать?
Стоматолог
Метрогил-дента, холисал
Клиент
Наталья Анатольевна, благодарю!
Стоматолог
Здравствуйте,
по фото непонятно, язва в пределах слизистой или уже кость оголена? химиотерапии, лучевой,ю былы? препараты какие-нибудь принимаете?
ОПТГ сделать стоит
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать рентген этой области, возможно остался осколок. Консервативно все делаете правильно, но если не заживает значит проблема местная, либо есть воспалительный процесс ( если не полностью удалили зуб), либо травмирует острый край.